RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спиртпридержащие

Спиртпридержащие

На 21 процент снизилось количество ввозимого в республику алкоголя. Жесткий административный контроль за поступающей на татарстанские прилавки водкой местные власти объясняют заботой о потребителях. Поставщики уверены...

На 21 процент снизилось количество ввозимого в республику алкоголя. Жесткий административный контроль за поступающей на татарстанские прилавки водкой местные власти объясняют заботой о потребителях. Поставщики уверены, что это, скорее, «побочный положительный эффект» от предпринимаемых протекционистских мер в отношении местных производителей спиртных напитков.

«Алкоголь – это наркотик, который нуждается в правильном госрегулировании» – такую мысль сегодня пыталась донести до журналистов начальник отдела лесоперерабатывающей, пищевой и легкой промышленности минпромторга РТ Татьяна Федорова.

Поэтому уже вот уже десять лет в Татарстане работает межведомственная комиссия, состоящая из представителей МВД, Минздрава, Госалкогольинспекции, Татарстанской таможни и Роспотребнадзора и других ведомств. Главная их цель – предупредить поступление на рынок некачественного алкоголя.

«Наши люди должны знать, что, приходя в магазин, он купят продукцию, соответствующую ГОСТам, – говорит г-жа Федорова. – Требования жесткие, но мы считаем, что алкоголь должен проверяться, несмотря на все запреты по проверкам. Если это не остановить, количество смертей будет выше».

По сравнению с другими регионами, ситуация с легальным алкоголем и впрямь весьма благоприятная. По данным Госалкогольинспекции по РТ, из всего завезенного алкоголя (два миллиона декалитров) было забраковано всего три с половиной процента (70 тысяч литров). 47 тысяч литров вина, 5,5 тысяч коньяка, 6,5 тысяч – водки. Как правило, это алкоголь без соответствующих документов, федеральной акцизной марки, подтверждающей уплату налогов. В основной массе и водка, и вина своему качеству удовлетворяют, говорит заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

Любопытно другое, по данным минпромторга РТ, объем ввозимого алкоголя в республику уменьшился на 21 процент.

Если следовать логике ведомства, все это от того, что покупатель стал предпочитать местную водку.

«Требования потребителей к качеству продукции возросли, – говорит Татьяна Федорова. – В первом квартале мы проводили социологическое исследование во всех районах РТ. По его результатам, 80 процентов населения предпочитают продукцию местных производителей. Она удовлетворяет их как по потребительским свойствам, так и по цене. На сегодняшний день пол-литра водки татарстанские покупатели готовы покупать не дороже 140 рублей».

Неудивительно. Ведь в районных магазинах зачастую кроме местной водки ничего и не продается.

«Снижение объемов ввозимого алкоголя – результат административных барьеров и регламентации, – говорит председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова. – До сих пор в районах РТ действует негласный запрет на продажу неместного алкоголя. Немногие поставщики рискуют ссориться с местной властью и добровольно убирают с прилавков ввозной алкоголь».

В качестве примера Анна Галимова приводит ситуацию в Камско-Устьинском районе, где была запрещена деятельность магазина, успешно торговавшего привозным алкоголем, ввиду того, что он находится неподалеку от школы, признанной местом массового скопления людей. Стоящих рядом с домом культуры магазинов, реализующих «правильную» водку, запрет не коснулся.

Оптовики с тревогой ожидают Нового года и очередных «сюрпризов». Как-никак, а именно местные производители алкоголя – одни из основных налогоплательщиков, а бюджет на следующий год будет остродефицитным (12 миллиардов рублей).

Между тем, несмотря на указание Федеральной антимонопольной службы, не отменено постановление кабинета министров РТ, узаконившее на территории республики дополнительную сертификацию ввозимого алкоголя. Сделать это кабмин должен был до 5 ноября, очевидно, что в ближайшее время следует ожидать очередного возвращения к этой проблеме и, возможно, возбуждения административного производства.

«Действительно, потребитель выиграл в том плане, что благодаря тотальному и жесткому контролю, в республике не сегодняшний день нет нелегальной водки, – говорит Анна Галимова. – Но это, скорее, такой побочный эффект».

Впрочем, несмотря на все предпринимаемые меры, татарстанский потребитель как травился водкой, так и травится.

По словам главного врача республиканского наркологического диспансера Фарида Фаттахова, в этом году поставлено на учет с алкогольной зависимостью 1665 человек, всего сейчас в республике почти 35 тысяч человек состоят на учете по этой причине. На пять процентов выросло число выявленных больных с алкогольными психозами.

«Число смертей снижается, но острые отравления имеют место. За 10 месяцев было зафиксировано 1748 случаев отравлений, что на 23 процента меньше, чем в прошлом году, – говорит главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по РТ. – 82 процента отравившихся составляют мужчины. Треть из них – в возрасте от 35 до 45 лет, 45 процентов – безработные».

В Роспотребнадзоре полагают, что большая часть отравившихся пили суррогат, так как треть больных не стали раскрывать место приобретения хмельного напитка.

Согласно статистическим данным, травятся суррогатом в основном жители приграничных районов РТ.

Как заявил сегодня коммерческий директор «Алкоторга» (бытового подразделения ОАО «Татспиртпром») Надир Каштанов, они готовы продавать некоторые виды водки не дороже 84 рублей – лишь бы люди не покупали суррогат.

Насколько эти «антикризисные предложения» могут возыметь эффект, большой вопрос. Ведь канистру сомнительной жидкости можно приобрести рублей за 600, а бутылку – за «полтинник». Поэтому даже при такой поддержке местных производителей и непрекращающейся операции «Алкоголь», конкурировать с самогоном, антисептическими средствами и прочей спиртосодержащей продукцией по-прежнему очень сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем