Город Конкистадоры в Казани

Конкистадоры в Казани

Казань готовится к важнейшему футбольному событию уходящего года – матчу Лиги чемпионов «Рубин»–«Барселона», который состоится в среду, 4 ноября. Город живет в предвкушении долгожданного праздника и острого поединка одновременно...

Курбан Бердыев

Казань готовится к важнейшему футбольному событию уходящего года – матчу Лиги чемпионов «Рубин»–«Барселона», который состоится в среду, 4 ноября. Город живет в предвкушении долгожданного праздника и острого поединка одновременно. Ожидается, что на игру придет более 24 тысяч болельщиков. Милиция в этот день примет беспрецедентные меры безопасности, каждого пришедшего на матч болельщика будут тщательно досматривать. В этой связи еще в начале недели МВД РТ попросило горожан заранее приехать на Центральный стадион, двери которого откроются за два часа до начала игры. Между тем накал страстей вокруг предстоящей встречи не ослабевает: казанские фанаты рассчитывают на повторение предыдущего успеха, «Барселона» же, разозленная домашним поражением, жаждет реванша в столице Татарстана.

Испанские конкистадоры прилетели в Казань еще вчера, 2 ноября, около 22 часов. Как и в случае с итальянским «Интером», у европейской команды оказалось немало российских болельщиков, которые встречали своих кумиров в международном аэропорту Казань. Остановилась «Барса» в пятизвездочном отеле «Мираж» рядом с Центральным стадионом. Уже сегодня в 18 часов испанские футболисты проведут тренировку, на которую будут допущены только представители СМИ. А вот казанский клуб проведет тренировку на своей базе на улице Копылова (Авиастроительный район Казани).

Специально к игре активисты фанатского клуба Rubin Ultras готовят игрокам подарок: визуальную акцию. За несколько часов до начала встречи на креслах восточной, южной и северной частей трибун будут разложены картонные плашки цветов казанского клуба. По замыслу фанатов, чтобы каждый пришедший на матч болельщик перед выходом команд на поле поднял над головой картонку. В итоговом варианте визуальная акция будет представлять собой чередование цветов клуба: сектор красный – сектор зеленый. Активисты фанатского клуба просят принять участие в этой акции всех болельщиков. Обладателям билетов советуют заблаговременно придти на стадион, чтобы избежать давки на входе, и к выходу футболистов на поле быть уже на своих местах. Как сообщается на форуме Rubin Ultras, на фанатских секторах цветная фигура будет более сложная. Однако подробности пока держатся в секрете.

Бердыев: выше головы никто не прыгнет

После сенсационной победы «Рубина», интерес к предстоящей игре существенно возрос. В том числе, со стороны испанской прессы: сегодня на предматчевой пресс-конференции представителей СМИ было гораздо больше, чем перед игрой с «Интером». По традиции, с прессой сначала пообщался тренер казанцев Курбан Бердыев.

Чувствовалось, что Курбан Бекиевич мыслями уже в игре. На пресс-конференции он был сосредоточен и сдержан. В то, что холодная погода сыграет на руку казанцам и решит исход встречи, он особо не верит.

«Я думаю, что игрокам такого уровня на адаптацию и перестроение времени не нужно, – слово в слово повторил тренер «Рубина» то, что говорил накануне игры с «Интером». – Квалификация их настолько высока, что они буду играть в свой футбол при любых условиях».

Александр Рязанцев

Касательно подготовки к игре «рубиновых» г-н Бердыев сообщил, что она не меняется – вне зависимости от того, предстоит игра в российском чемпионате или в Евролиге. «Сейчас у ребят устойчивое психологическое состояние. Они реально оценивают свои возможности и возможности соперника. Футболисты завтра сделают все, что от них зависит и требуется».

«Мы постараемся сыграть так, как мы можем, но выше головы никто прыгать не будет, – сказал Курбан Бердыев. – Другой вопрос в том, что завтра в игре скорости будут гораздо выше тех, которые были в Барселоне».

Также Бердыев намерен следить и за выступлением ЦСКА в Лиге чемпионов и переживать за эту команду, «потому что это российский клуб, это имидж всей страны».

Говоря о том, что «Барселона» не совсем удачно выступила в последних матчах в своем чемпионате, Бердыев отметил, что это никак не повлияет на выступление каталонцев в Казани.

Также стало известно, что Рафал Муравски на неделю освобожден от игр из-за травмы, а вот капитан Сергей Семак в строю и тренируется со всеми наравне.

Присутствовавшего на пресс-конференции футболиста Александра Рязанцева спросили о том, насколько сложно будет переключаться между играми российского чемпионата и Лиги чемпионов.

«Я думаю, что проблем с переключениями у нас не возникнет, – считает футболист. – Сейчас у нас остались самые важные матчи как в России, так и в Лиге чемпионов. Завтра будет совершенно другая игра, нежели была на Камп-Ноу. И надеюсь, что будут новые голы в ворота "Барселоны"».

Сегодня вечером Бердыев проведет последнее оргсобрание с футболистами и даст наставления перед завтрашней игрой.

Гвардиола: «Рубин» выиграл у нас заслуженно

Пеп Гвардиола

Спустя час к журналистам вышел тренер «Барсы» Пеп Гвардиола. Само собой, ему задали вопрос о русских холодах.

«Холод для нас не проблема. Конечно, нам бы хотелось, чтобы было потеплее, но для великой команды это не должно стать препятствием. Холод влияет на тело, придется больше двигаться, но мы с этим справимся», – ответил наставник каталонцев. Гвардиола поразился тому, как хорошо играет «Рубин».

«У них все очень организованно, казанцы замечательно играют на контратаках. Думаю то, что Бухаров будет играть в этот раз за «Рубин», немного изменит ситуацию, мы будем внимательнее. Я не могу догадываться о тактике игры «Рубина», но они точно будут стараться выиграть, потому что они чемпионы России. Я хочу сказать, что «Рубину» не просто повезло у нас дома, они все-таки заслуженно выиграли».

Лионель Месси отметил, что холодная погода немного им помешает, но даже если будет очень холодно, их задача – победа.

«Еще два матча впереди, так что можно исправить, если что-то не так получится, – сказал Месси журналистам. – Я думаю, что нам просто не повезло у нас на поле, на этот раз надеемся заполучить победу».

Сможет ли Казань повторить свой успех, узнаем совсем скоро – до матча остается чуть более суток. Те болельщики, кто не смог попасть на стадион, смогут посмотреть прямую трансляцию по телеканалу НТВ в 20:30. Всем остальным рекомендуется прийти на стадион за два часа до начала игры.

Сеогей ТАРАСОВ
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем