RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Брокер» в погонах

«Брокер» в погонах

Двадцать третьего октября Кировский районный суд Казани начнет рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника милиции, который, используя ксерокопии паспортов задержанных людей, оформлял на их имена кредиты...

Двадцать третьего октября Кировский районный суд Казани начнет рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника милиции, который, используя ксерокопии паспортов задержанных людей, оформлял на их имена кредиты. Таким образом оперативнику удалось заработать более 220 тысяч рублей.

23-летний молодой человек работал в оперативно-сыскном отделении по линии криминальной милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ПНОН) Кировского РУВД. Юный оперативник решил «не терять время даром» и использовать возможности, предоставляемые работой: парень имел доступ к делам оперативного учета Кировского РУВД Казани.

Как полагает следствие, сотрудник милиции брал ксерокопии паспортов граждан, в отношении которых были заведены дела. Кроме того, он использовал копии документов задержанных, которые были доставлены в районное управление милиции за совершение административных правонарушений. По этим бумагам он оформлял кредиты на различных людей.

«Вообще, без присутствия самого человека, используя лишь копию документа, сотрудник банка не имеет права оформлять кредит, – говорит руководитель Центра повышения финансовой грамотности населения Дилюс Шавалиев. – При составлении договора обязательно должен присутствовать заемщик. Во всех торговых центрах, где находятся представительства банков, стоят веб-камеры для того, чтобы идентифицировать личность, которая берет кредит».

Чтобы избежать риска, милиционер привлек сообщников, одним из которых оказалась его молодая супруга. Она работала продавцом-консультантом в ООО «Диксис Маркет», который расположен в торговом центре «Кольцо». Второй сообщник занимал аналогичную должность в этой же компании и «дислоцировался» в торговом комплексе XL.

Как сообщили в Зареченском МРСО следственного управления СКП РФ по РТ, имея доступ в систему ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», продавцы при помощи полученных ксерокопий паспортов оформляли кредиты на приобретение дорогостоящих мобильных телефонов и цифровой техники. Полученный товар сбывался в не установленных следствием местах.

В общей сложности мошенники оформили договоры займа на 19 человек. Однако платить за кредиты, которые они не брали, им не придется.

«В подобных ситуациях, если банку важна его репутация, он может аннулировать кредит и принять административные меры к своим сотрудникам, которые занимались мошенничеством, – говорит руководитель Центра повышения финансовой грамотности населения. – Если же сочтет это невозможным, подает заявление в прокуратуру или обращается в РУВД, чтобы на них было возбуждено уголовное дело».

В Кировском суде корреспонденту 116.ru сообщили, что граждане, на которых был оформлен кредит, проходят по уголовному делу в качестве свидетелей. Потерпевшим выступает сам банк.

«Предприимчивому» милиционеру предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч. 4 и 285 ч. 1 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой»; «Злоупотребление должностными полномочиями»). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Действия сотрудников банков квалифицированы по статье 159 части 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой»). Свою вину обвиняемые признали частично. А бывшего милиционера сразу после возбуждения уголовного дела уволили из органов внутренних дел.

На проблемах злоупотребления должностными полномочиями и коррупции в рядах милиции не так давно заострил внимание глава МВД России Рашид Нургалиев. Он заявил федеральным СМИ о том, что с 1 января будущего года все сотрудники органов внутренних дел и члены их семей будут отчитываться о своих доходах. Это делается с целью борьбы с коррупцией. По словам министра, он и сам догадывается о наличии нетрудовых доходов в МВД. «Каждый день я езжу на работу и вижу, на каких машинах у нас сегодня ездят сотрудники. Вы просто представить этого не можете. Нереально многие из этих машин купить на зарплату сотрудника», – отметил Рашид Нургалиев.

Кроме того, министр подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что в МВД появится институт личного поручительства при назначении сотрудников милиции на руководящие должности. По поводу вопроса приема на работу в органы внутренних дел Нургалиев заверил, что все претенденты будут проходить проверку на детекторе лжи, психологическую и медицинскую экспертизу, подробно будут изучаться их документы об образовании. При этом глава МВД РФ подчеркнул, что борьба с коррупцией в органах внутренних дел не носит формального характера и работа по оздоровлению милиции будет продолжена.

Возможно, это сыграет свою роль, и оборотней в погонах станет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем