RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Космос нам поможет

Космос нам поможет

К Универсиаде 2013 года Казань станет «умным городом» – столица Татарстана наравне с Санкт-Петербургом, Владивостоком и Сочи будет включена в комплексную систему обеспечения безопасности людей. «Умный город» будет работать...

О создании в городах, где пройдут масштабные международные мероприятия, комплексных систем безопасности и оповещения населения заявил вчера министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на совещании в Санкт-Петербурге.

«Существует «умный дом», который может без человека в случае необходимости открыть окна, включить вентиляцию. А мы хотим сделать в решении вопросов безопасности систему "Умный город"», – сказал глава МЧС России. Участвовать в этой системе будут МЧС, МВД и ФСБ, а также городские службы.

Министр пояснил, что будет создан один управляющий центр наподобие Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России в Москве. В него будет стекаться вся информация от всех заинтересованных ведомств и служб. При этом сам центр будет не только заниматься сбором поступающей информации, но и ее анализом. Он будет иметь базы данных, при помощи которых в течение нескольких минут можно смоделировать ситуацию о возможных последствиях при чрезвычайных ситуациях.

По такому принципу планируется создать комплексную систему безопасности во всех крупных городах и в первую очередь в тех, где планируются крупные международные мероприятия – Казань (Универсиада-2013), Сочи (Олимпиада-2014), Владивосток (саммит АТЭС – 2012). Она будет увязываться с внедряемой сейчас в Татарстане системой глобального видеонаблюдения.

В пресс-службе МВД Татарстана корреспонденту 116.ru сообщили, что на данном этапе ведомство так далеко не заглядывает. Сейчас в планах татарстанской милиции установить и запустить в Казани и республике 1000 камер видеонаблюдения, а затем начать трансляцию изображения с них по кабельному телевидению. Впоследствии это, скорее всего, станет частью системы «Умный город».

Впрочем, многое из того, о чем заявил г-н Шойгу, уже действует. Как рассказал 116.ru начальник отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин, в республике функционирует центр управления в кризисных ситуациях, в который стекается вся информация, определяются риски возникновения техногенных и чрезвычайных ситуаций, налажена система мониторинга оперативной обстановки и многое другое.

Последняя новинка, также привязанная к Универсиаде, – презентованный на днях пилотный проект системы «112 ГЛОНАСС» на федеральной трассе М-7 «Волга», в которую будет включено 11 районов РТ.

Главная цель внедряемой системы – как можно быстрее отреагировать на угрозу или возникновение чрезвычайной ситуации с помощью единой системы навигации. Человек, попавший в беду или желающий помочь пострадавшему, набирает на мобильном телефоне 112, сообщает примерные координаты, и диспетчер моментально отправляет на место происшествия отряд спасателей, скорую помощь или экипаж ГИБДД, находящийся поблизости от места происшествия, рассказали в Центре информационных технологий. Вдоль автодороги подключены и связаны между собой более 60 подразделений МВД, МЧС и минздрава, что позволит диспетчерам эффективно круглосуточно взаимодействовать друг с другом и моментально оценивать обстановку на трассе с учетом расположения всех сил и средств «здесь и сейчас». Мониторинг безопасности дорожного движения, транспортных потоков, дорожного хозяйства и перевозок грузов будет осуществляться при помощи спутника. Таким образом, вдоль трассы М-7 должен появиться космический коридор безопасности.

Фото: Фото ГУ МЧС России по РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем