Город Месть «Осы»

Месть «Осы»

Сегодня, 14 июля, возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Казани, катавшегося на скутере и выстрелившего из травматического пистолета «ОСА» в своего ровесника за то, что тот сделал ему замечание. Конфликт произошел в воскресенье...

" width=

Сегодня, 14 июля, возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Казани, катавшегося на скутере и выстрелившего из травматического пистолета «ОСА» в своего ровесника за то, что тот сделал ему замечание. Конфликт произошел в воскресенье вечером на лодочной станции в поселке Юдино.

Как рассказали 116.ru в пресс-службе УВД города, ссора между молодыми людьми произошла около 9 вечера 12 июля в районе лодочной станции в поселке Юдино.

В непосредственной близости от купающихся жителей по волнам на гидроцикле рассекал молодой человек. Один из купавшихся мужчин сделал лихачу замечание и попросил отъехать подальше. Молодой человек отреагировал мгновенно, причалил к берегу, съездил домой, вернулся с травматических пистолетом «ОСА», выстрелил мужчине прямо в голову, после чего спокойно сел в свой автомобиль и уехал. Очевидцы запомнили номера машины и позвонили в милицию, а пострадавшего доставили в реанимацию НИЦ восстановительной травматологии и ортопедии.

Видимо, осознав, что от ответственности не уйти, вчера хулиган явился в РУВД и привел с собой адвоката. Свою вину молодой человек признал.

«Сегодня дело было переквалифицировано с хулиганства в статью «Покушение на убийство» (ст. ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ). По ней хозяину скутера грозит от двух до восьми лет лишения свободы, – сообщил 116.ru руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. – Сам он безработный».

Расследованием произошедшего сейчас занимается прокуратура Кировского района.

Случай показателен. В Татарстане владельцы гидроциклов давно уже оборудовали водоемы под свои водные угодья, построили причалы и рассекают прямиком по головам дачников и прочих отдыхающих. Причем половина из них не имеет ни документов, ни прав на управление маломерным судном.

На данный момент на учете казанского отдела ГИМС состоят 127 гидроциклов. Их реальное число, по словам инспекторов, как минимум в два раза больше.

Если бы владельцы скутеров, катеров и прочих судов имели права и стояли на учете в инспекции по маломерным судам, они бы знали и правила плавания, установленные приказом Минтранса России 2002 году.

«В частности, владельцам гидроциклов запрещено плавать на территории городских пляжей и тем более заплывать на огороженное буйками пространство, – рассказали 116.ru в пресс-службе министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ. – Кататься разрешено только днем, при хорошей видимости и на расстоянии не ближе 50 метров от береговой линии. В любом случае, ездить по головам купающихся нельзя ни в коем случае».

Именно эти нарушения, по данным ГИМС, а также выезд на воду без техосмотра, регистрации и прав судоводителя – одни из основных, совершаемых хозяевами маломерных судов. При этом наказание, грозящее владельцу скутера, невелико. Если у хозяина этого скоростного вида водного транспорта при проверке не окажется удостоверения на право пользования, он будет оштрафован на сумму от тысячи до полутора тысяч рублей. Если владелец дал кому-то прокатиться на гидроцикле, он подвергнется штрафу в том же размере. И только управление лодкой вообще без документов или в пьяном виде ведет к конфискации судна и отправке его на штрафстоянку.

С началом купального сезона в акваториях рек ведется постоянное совместное патрулирование ЛУВД на транспорте и ГИМС. А туда, куда инспектора сами не доезжают, есть смысл их пригласить. В МЧС рекомендуют горожанам звонить по общему телефону доверия и сообщать об известных им фактах нарушений (843) 292-64-09.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем