Город Президентская тяжба

Президентская тяжба

Семьдесят девять человек будут свидетельствовать против Ирека Муртазина – бывшего пресс-секретаря президента РТ и автора книги «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана». Одиозный оппозиционер собирается привлечь на сторону защиты не меньше свидет

" width=

В пятницу, 19 июня, стало известно о том, что прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело в отношении известного блоггера Ирека Мутазина, обвиняемого в распространении слухов о смерти президента РТ. Первое в истории дело, когда заявителем в суде выступил лично Минтимер Шаймиев, рассмотрит Кировский суд Казани. Дата пока не назначена.

Как полагает следствие, «ложные, не соответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство президента республики М.Шаймиева, подрывающие его репутацию, Муртазин изложил в своей книге «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1». В этой книге, изданной в 2007 году, Муртазин необоснованно обвинил Шаймиева в коррупции и нарушении законов, в наркотизации и алкоголизации населения Республики Татарстан, способствовании его вовлечения в сектантские религиозные группы и в преступность, в развязывании в декабре 1994 года войны в Чеченской Республике. Кроме того, 12 сентября 2008 года Муртазин, желая дестабилизировать ситуацию в республике, разместил заведомо ложные сведения о смерти М.Шаймиева и об ожидаемой негативной политической ситуации в Татарстане».

Правоохранительные органы полагают, что Ирек Муртазин «совершил действия, возбуждающие ненависть, вражду по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе путем создания и формирования у населения республики негативной оценки деятельности представителей власти Республики Татарстан».

Действия блоггера квалифицированы по ч. 2 ст.129 УК РФ («Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации»), ч.1 ст.137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации»), п. «а» ч. 2 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, с угрозой применения насилия»).

Против Ирека Муртазина будут свидетельствовать 79 человек. Оппозиционер приводит в своем блоге отрывки из показаний свидетелей. Некоторые части текста повторяются слово в слово, например: «Если бы N не жил в Татарстане и не знал реальной обстановки в республике, то, прочитав эту книгу, у него могло бы сложиться впечатление, что Шаймиев является главным коррупционером в республике, что все негативное и плохое, что происходит в Татарстане, связано именно с Шаймиевым... Вообще книга написана как-то так, что после ее прочтения кажется, что тем, кто обладает властью, безразлично, что происходит с простыми людьми, что лично от N ничего не зависит в этой жизни, появляется какое-то чувство неуверенности и неприязни к людям, обладающим властью, появляется желание как-то противодействовать им».

Как говорит Ирек Муртазин, в числе свидетелей обвинения немало журналистов и общественных деятелей. В своем блоге он привел список свидетелей, среди которых: депутат Госсовета РТ Марат Галеев; член политсовета местного отделения ЕР, тележурналист Дмитрий Второв; глава телекомпании ТНВ Ильшат Аминов; экс-депутат Госсовета РТ (член оппозиционной фракции КПРФ) Александр Салий; обозреватель Лев Жаржевский; редактор «Звезды Поволжья» Рашит Ахметов; председатель Союза журналистов РТ, вице-спикер Госсовета РТ Римма Ратникова; редактор «Молодежи Татарстана» Булат Сруров, редактор местной вкладки «Аргументов недели» Геннадий Наумов и т.д.

Интересно, что с резким осуждением Муртазина осенью прошлого года выступили сами журналисты. Причем даже из тех изданий, что считаются оппозиционными. Так, главред «Звезды Поволжья» Рашит Ахметов сказал тогда 116.ru: «По сути, Муртазин всех нас дискредитировал. У журналистов такое положение в обществе. У них огромное моральное влияние. Им должны доверять – так же, как и врачу. До уровня желтой прессы он низвел нормальную по сути журналистику. Кто-то мне сказал – он исчерпал кредит доверия. С этой точки зрения, вся корпорация (оппозиция – прим. авт.) потеряла».

«Я намерен кинуть клич в Интернете и собрать свидетелей в свою защиту, – сообщил 116.ru Ирек Муртазин. – Кроме того, они (сторона обвинения – прим. авт.) не понимают, что процесс не может начаться без личного присутствия потерпевшего. Придет ли Шаймиев в суд? Мне намекали также, что если я публично «покаюсь» в суде, то уголовное преследование будет прекращено. Не дождутся. Если надо, я дойду до Страсбургского суда».

Между тем книгу Муртазина нельзя назвать широко распространенной: как пояснил блоггер, ее продали очень ограниченным тиражом – примерно две тысячи экземпляров. Какая судьба ждет книгу в случае обвинительного приговора?

«Обвинительный приговор не означает, что книга автоматически будет признана экстремистской. Для этого необходимо отдельное решение суда», – сообщил 116.ru старший помощник прокурора РТ Равиль Вахитов.

116.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Аrhivgazet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем