Город Роли поменялись: МВД по РТ заставляет правозащитников оправдываться

Роли поменялись: МВД по РТ заставляет правозащитников оправдываться

Сегодня на портале МВД по РТ появилось сообщение под заголовком «МВД Татарстана сожалеет о пьяном дебоше, устроенном казанским правозащитником в соседней республике».

В нем приводится ссылка на «ряд российских и республиканских СМИ», которые ранее сообщили о том, что «юрист Казанского правозащитного центра Дмитрий Корсаков в ночь на 1 июня 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ворвался в один из круглосуточных продуктовых магазинов города Волжска, учинил драку с посетителями с применением газового оружия и оказал активное сопротивление вызванному наряду милиции. Следственный комитет Волжской прокуратуры отказал в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Корсакова, направив дело об административном правонарушении мировому судье».

Министерство выразило «сожаление по поводу недостойного поведения представителя Казанского правозащитного центра и надеется на то, что люди, избравшие своей профессией защиту прав и законных интересов граждан, впредь будут воздерживаться от противоправных действий, как на территории республики, так и за ее пределами».

«4 июня Дмитрий Корсаков написал заявление об увольнении, и в тот же день он был уволен по собственному желанию, – прокомментировали в Казанском правозащитном центре. – Кроме того, есть акт об отсутствии Корсакова на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня 1 июня. Таким образом, в настоящее время он не является сотрудником Казанского правозащитного центра.

Что же касается информации о произошедшем в Волжске, то подтвердить эти данные должны соответствующие органы. Отметим, что Казанский правозащитный центр работает на территории Татарстана. В соседних регионах у организации дел нет».

Таким образом, МВД нанесло информационный «ответный удар» по правозащитникам. Стоит отметить, что в последнее время отношения между министерством и КПЦ, который стабильно освещает дела о милицейском произволе, сильно обострились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем