RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город ...А с бумажкой – человек?

...А с бумажкой – человек?

Как стало сегодня, 15 июня, известно 116.ru, незрячей казанской паре отказали в регистрации брака в Ново-Савиновском ЗАГСе. По словам жениха и невесты, сотрудница ведомства потребовала с них справку о дееспособности...

" width=

Как стало сегодня, 15 июня, известно 116.ru, незрячей казанской паре отказали в регистрации брака в Ново-Савиновском ЗАГСе. По словам жениха и невесты, сотрудница ведомства потребовала с них справку о дееспособности, что является грубым нарушением гражданских прав. В подробностях истории разбирался 116.ru.

Айрат и Рузиля (имена изменены по просьбе героев – прим. авт.) общались год, прежде чем решили связать себя узами брака. Оба работают в мусульманской библиотеке для слепых при мечети «Сулейман». Подавать заявление они решили в один из лучших ЗАГСов города – Ново-Савиновский.

«Мы пришли с мамой, – рассказала Рузиля 116.ru. – Однако сотрудница отказалась принимать у нас заявление, потребовав, чтобы нашу дееспособность подтвердил нотариус».

Мама Резеды вызвалась помочь заполнить документы, но ее попросили не вмешиваться, а затем вовсе покинуть помещение.

«У инвалидов и так занижена самооценка, а тут нас так встретили, что у меня даже желание выходить замуж пропало», – говорит девушка.

Однако в ЗАГСе Ново-Савиновского района, куда 116.ru обратился за комментариями, предоставили свою версию произошедшего.

«Никакую справку о дееспособности я у них не требовала, – говорит регистратор Гузель Мухутдинова. – Согласно инструкции инвалиды могут подать заявление, заверенное нотариусом. Именно он должен удостоверить подпись молодоженов. Также нотариус приглашается в ЗАГС на регистрацию».

Впрочем, сотрудница ЗАГСа признала в разговоре, что действительно спрашивала о дееспособности пары, имея в виду психическое здоровье, так как поведение пары отличалось от привычного: нарушена была координация движений и т.д. По словам регистратора, ответом «Да» на вопрос «Вы дееспособны?» она была полностью удовлетворена.

В апреле 2009 года суд Ленинского района Тульской области постановил взыскать с авиакомпании «Сибирь» (S7) 25 тысяч рублей компенсации по иску инвалида по зрению Павла Обиуха. Кроме того, согласно решению суда S7 должна выплатить 12,5 тысяч рублей государству.
8 февраля 2009 года в аэропорту Домодедово сотрудники авиакомпании S7, сославшись на внутренние правила компании, не пустили Обиуха на борт самолета, вылетавшего рейсом 026 Москва–Казань. При этом, бронируя билеты, он предупредил авиаперевозчика о своей инвалидности.

По словам Гузель Мухутдиновой, если бы у нее остались подозрения в недееспособности пары, то ЗАГС бы сам сделал запрос в соответствующие медицинские учреждения. И такие случаи у них бывали, чего не скажешь о проблемах с незрячими парами. К слову, в районный ЗАГС незрячие обращаются в среднем раз в год.

«К сожалению, она не разъяснила нам, что имела в виду, – говорит Рузиля. – Даже в банках с меня не требуют нотариального подтверждения подписи».

Любопытно, но в Авиастроительном районе заявление будущих молодоженов приняли без всяких проблем. И даже без нотариальной подписи.

«Такое возможно, – пояснили 116.ru в управлении ЗАГС при кабмине РТ. – Каждый случай в отношении людей с ограниченными возможностями рассматривается индивидуально. Ведь есть инвалиды, которые слабо видят, но имеют право подписи. Мы ни в коем случае не хотим нарушать их права. Приношу извинения этой паре. Они вправе потребовать извинения от ЗАГСа и могут пожаловаться в городское управление ЗАГС».

116.ru обратился за разъяснениями всех аспектов этой непростой ситуации с юридической стороны к руководителю Казанского правозащитного центра Игорю Шолохову. Юрист подтвердил, что основанием для отказа в регистрации брака может быть недееспособность человека, однако недееспособность определяется только судебным решением.

«Гражданин может стоять на учете хоть в 15 больницах, все равно это не будет основанием для отказа в регистрации», – говорит Игорь Шолохов.

Кроме того, как пояснил юрист, сотрудник ЗАГСа не имеет права отказать в принятии заявления на регистрацию, мотивируя это тем, что ему необходимо подтвердить дееспособность человека.

«Как можно определить «на глазок» недееспособность человека? – задается вопросом Игорь Шолохов. – Вряд ли у работников ЗАГСа есть соответствующее медицинское образование. Основания для отказа в принятии заявления должны быть очень серьезные. Ведь в случае, если запрос не подтвердится, а человеку отказали, он имеет право подать в суд и потребовать привлечь чиновников к ответу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем