RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чувашские врачи дали заключение по делу Рамили Галиевой

Чувашские врачи дали заключение по делу Рамили Галиевой

Сегодня стали известны выводы Бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава и социального развития Чувашской республики, приглашенной в качестве «третьей стороны» в деле Рамили Галиевой.

Вкратце напомним, что 24-летняя Рамиля Галиева добивается привлечения к уголовной ответственности акушеров Сабинской центральной районной больницы. По мнению женщины, в результате неправильных действий акушеров ее ребенок стал инвалидом.

Летом 2008 года специалисты минздрава Татарстана выявили «ряд нарушений при оказании акушерско-гинекологической помощи Галиевой и неонатальной помощи новорожденной». Однако уголовное дело в отношении врачей до сих пор не возбуждено. Казанский правозащитный центр добился проведения экспертизы за пределами Татарстана – в Чувашии. Сегодня 116.ru публикует некоторые ее результаты:

«Медицинская помощь Галиевой на этапе наблюдения ее в женской консультации оказана не в полном объеме (в частности, не оценены факторы риска пренатальной патологии и не проведен тест шевеления плода с 28 недель);

диагностическая и лечебная помощь Галиевой в период родов оказана с дефектами. Так, без клинического обоснования назначено внутривенное введение окситоцина (вызывает родовую деятельность). Кроме того, в истории родов нет ни одной записи, отражающей состояние плода.

Первичная и реанимационная помощь оказана с дефектами: не в полном объеме дана оценка состояния ребенка после рождения; поздно была применена искусственная вентиляция легких (на третьей минуте, а не в течение первой); необоснованно оставлен пупочный катерера. Также не было никаких показаний к применению кесарева сечения.

По заключению экспертов, между дефектным принятием родов и тяжелым состоянием ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. По их мнению, травма шейного отдела позвоночника Ралины Галиевой, приведшая к асфиксии тяжелой степени с последующим поражением головного и спинного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

«При правильном и своевременном оказании медицинской помощи неблагоприятный исход мог бы быть предотвращен», – отметили эксперты.

По мнению правозащитников, выводы экспертов могут стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении акушеров Сабинской больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем