RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Татарстанец инициировал процесс против судебной волокиты

Татарстанец инициировал процесс против судебной волокиты

Благодаря татарстанцу россияне получили право требовать возмещения вреда, причиненного ошибками правосудия, в том числе затягиванием рассмотрения дел. Ранее суды отказывались принимать такие заявления. Справедливость восстановил Конституционный суд России, информирует «Фонтанка».

Как передает издание, Сергей Ивентьев, сочтя свои права нарушенными из-за несоблюдения одним из судов Татарстана сроков разбирательства и несвоевременного вручения документов, подал иск к минфину о компенсации материального и морального вреда. Московский суд отказался рассматривать иск, поскольку это должно быть сделано «в ином судебном порядке». Каком именно – ни одна инстанция не указала. Поэтому Сергей Ивентьев оспорил в Конституционном суде России саму норму статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, позволяющую судам возвращать такие иски.

Верховный суд России разработал проект закона о возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и на исполнение судебных актов. Он предусматривает выплату в среднем по 127 тысяч рублей каждому пострадавшему от судейской тягомотины. Такие меры вынудили принять жалобы в Европейский суд по правам человека – 72 процента обращений в Страсбург касались нарушения сроков судопроизводства и длительного неисполнения принятых решений. Законопроект находится на стадии предварительного рассмотрения в Госдуме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем