Город В Бугульме задержаны школьники, торговавшие героином

В Бугульме задержаны школьники, торговавшие героином

21-летний Иван Ч. сумел создать в Бугульме законспирированную сеть сбыта тяжелых наркотиков, в которую были вовлечены школьники старших классов. Раскрыть разветвленную структуру удалось оперативникам ОРЧ-4 (по линии угрозыска МВД по РТ).

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, низшую ступень составляли школьники (в основном несовершеннолетние). «Машина смерти» работала как хорошо отлаженный механизм, жестко по расписанию и по команде руководителя с 9 утра и до 22 вечера.

Иван платил школьникам в день по 1,5 тысячи рублей, а те в свою очередь в сутки сбывали по 20-30 граммов героина. «Работающим» подросткам выдавали новые сотовые телефоны – каждому свой, где были уже забиты номера телефонов потребителей наркотика. Школьники начинали «работу» строго по звонку Ивана и в определенных районах города. Причем конспирация и контроль были жесточайшими: посредники не знали друг друга, не встречались и не пересекались, оставляя закладки и забирая деньги.

«Руководитель» строго следил за тем, чем заняты его наркокурьеры: его телефонный обзвон был расписан по минутам, он контролировал не только ситуацию, но и распорядок дня каждого школьника, и те в свою очередь должны были отзваниваться и докладывать о проделанной работе. Бизнес начал расширяться: Иван снял в Лениногорске квартиру и занялся поиском новых подростков. Но 29 мая был задержан с 27,5 граммами героина. На следующий день с поличным были задержаны еще четыре участника преступной группы и установлены имена школьников девятых классов двух школ Бугульмы.

По данным фактам следственным отделом при ОВД по Бугульме возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств»). По ней наркодилерам грозит от трех до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем