Город Минэкономики РТ выдало прогноз на текущий год

Минэкономики РТ выдало прогноз на текущий год

" src=

Вчера в Казани прошла коллегия минэкономики РТ, информирует пресс-служба ведомства. На заседании глава министерства Марат Сафиуллин сообщил, что при плане в семь процентов экономика республики в прошедшем году выросла на 7,1 процента. Вместе с тем спад в декабре составил более 16 процентов, в обрабатывающем секторе отмечено падение на 30 процентов, в строительстве падение составило более 36 процентов. Самыми чувствительными оказались два ведущих, наиболее развитых республиканских комплекса – нефтегазохимический (падение на 20 процентов) и автомобилестроение (падение более чем на 50 процентов).

" src=

По его словам, прогноз Всемирного банка на 2009 год и Всемирного экономического форума в очередной раз пересмотрен и снижен по мировой экономике до 99 процентов к уровню 2008 года. Минэкономразвития РФ в третий раз изменило сценарные условия, но так и не утвердило окончательный вариант. Минэкономики РТ рассмотрело наиболее проблемный вариант развития татарстанской экономики, который предусматривает снижение темпов роста ВРП на 18 процентов ввиду возможного падения промышленного производства на 23 процента, строительства – на 20 процентов, транспорта и торговли – на 15 процентов, сельского хозяйства – на 10 процентов.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов назвал 2009 год годом выживания. «Самое главное – чтобы не было социальных проблем. Радужных перспектив пока нет. Однако если мы сумеем продержаться в этот год, сохраним производственные единицы и кадры, то в любом случае потом начнется подъем», – подчеркнул он.

Фото: Фото с сайта Мert.tatar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем