RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город ПокаЛечили

ПокаЛечили

Вчера Вахитовский райсуд вынес решение по делу 69-летнего Завдата Камалтдинова. Клиника медуниверситета должна заплатить пенсионеру 50 тысяч в качестве компенсации морального вреда за операцию, выполненную без его согласия. Пенсионер же считает...

" src=

Вчера Вахитовский райсуд вынес решение по делу 69-летнего Завдата Камалтдинова. Клиника медуниверситета должна заплатить пенсионеру 50 тысяч в качестве компенсации морального вреда за операцию, выполненную без его согласия. Пенсионер же считает, что эта сумма несопоставима с перенесенными им страданиями.

16 февраля 2005 года в Клинике медицинского университета Завдату Камалтдинову была сделана деномэктомия (проще говоря, операция по удалению аденомы предстательной железы). Как оказалось, письменного согласия на проведение операции бывший работник ГАИ не давал. Кроме того, по словам 69-летнего мужчины, лечащий врач не предупредил его о возможных негативных последствиях. После операции пенсионер, по его собственному признанию, лишился мужской силы и заработал букет заболеваний мочеполовой сферы, стал жаловаться на сильные боли.

«Я пережил 396 стационарных лечений, – рассказал 116.ru пенсионер Завдат Кашафович. – Всю жизнь занимался спортом, вел здоровый образ жизни, а из меня сделали инвалида. Прежде чем подать в суд, я обошел все урологические клиники в городе, был у лучших специалистов».

Завдат Камалтдинов уверен, что у него была аденома первой, а не второй степени. В этом случае в проведенной операции не было такой необходимости. А чиновники Минздрава изъяли в его отсутствие амбулаторную карту и подменили анализы, чтобы оправдать действия хирурга.

«Обещал мне сделать подарок на день рождения, а сам угробил», – говорит пенсионер. – Если бы я знал о последствиях, я бы решал сам, а врач практически настоял на операции. Я консультировался потом с другими врачами, даже делать полный наркоз не было необходимости».

По мнению же врачей клиники, операция требовалась, чтобы не допустить худших последствий.

Летом прошлого года казанские правозащитники подготовили от имени пострадавшего исковое заявление о компенсации морального вреда в размере 700 тысяч рублей (по 200 тысяч за каждый год). Представители клиники иск признавать отказались. В суде с позицией ответчика неожиданно согласился и работник прокуратуры, заявив, что «никакой вред Камалтдинову причинен не был».

Однако судья посчитала иначе и частично удовлетворила иск пенсионера. В итоге клинику медуниверситета обязали выплатить пострадавшему 50 тысяч рублей. Решением остались недовольны обе стороны.

«Это решение мы считаем несправедливым и будем обжаловать, – сказала 116.ru и. о. главного врача МУЗ «Клиника медицинского университета» Эмма Киселева. – Согласно заключениями медицинских экспертов, не установлены причинно-следственные связи. То есть не доказано, что осложнения наступили именно после операции». По словам специалиста, 31 статья Конституции обязывает информировать пациента, но там не сказано, в какой форме – письменной или устной.

Впрочем, она признала, что в клинике имеются бланки, где свою подпись должен ставить пациент, дающий согласие на операцию. В случае с Камалтдиновым такого не оказалось. «Однако это не свидетельствует о том, что его не проинформировали, – говорит врач. – Насильно его в операционную никто не вел».

Решением суда остался недоволен и истец. Он заявил, что намерен обжаловать это решение. «Что такое 50 тысяч? Я только на транспорт потратил 2,5 тысячи, а на лекарства около 150 тысяч, а сколько жена меня кормила на убой, чтобы анализы были в норме?» – говорит Завдат Кашафович.

«Сумма компенсации не соответствует тому уровню физических и нравственных страданий, которые до сих пор испытывает Завдат Камалтдинов», – считает представитель истца Игорь Шолохов. Теперь они намерены обжаловать это решение в Верховном суде РТ.

116.ru будет следить за ходом этого дела.

Фото: Фото предоставлено Казанским правозащитным центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем