Город «Казанский феномен» меняет имидж

«Казанский феномен» меняет имидж

Сегодня в Казани прошел круглый стол, главной темой которого стали молодежные группировки экстремистской направленности. Представители МВД, Госсовета, религиозных конфессий, Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ...

Сегодня в Казани прошел круглый стол, главной темой которого стали молодежные группировки экстремистской направленности. Представители МВД, Госсовета, религиозных конфессий, Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ размышляли над тем, что делать с этим новым явлением. В татарстанском филиале НИИ МВД РФ даже провели исследование. Если раньше сфера интересов представителей «казанского феномена» была связана исключительно с криминалом, то теперь молодежь объединяется по разным поводам. Составили даже типологию. Группировки разделили по направленности: криминальные, политические, религиозные, субкультурные и этническо-мигрантские. Прямые же потомки «казанского феномена», по мнению компетентных лиц, несколько изменили характер своей деятельности.

«Молодежь, как и прежде, стремится объединиться в группы, чтобы легче было совершать преступления, к тому же так они чувствуют себя более уверенно, — рассказывает сотрудник пресс-службы УВД по городу Казани Зуфар Тагиров. — Группировки 80-х годов отличались диким проявлением агрессии, когда во время «утренников» парни выходили на улицы и без причины избивали прохожих. Если раньше в основном была борьба за сферы влияния, то сейчас молодые люди группируются для совершения краж, грабежей, реже разбоев. Новая тенденция — небольшие компании. К примеру, вчера возле поселка Кадышево задержали четверых, угнавших автомобиль».

Впрочем, так называемые «сходняки» еще не канули в лета. Сотрудники отдела по борьбе с групповой преступностью выясняют места сбора и периодически забирают народ с «мирных собраний граждан». По закону их имеют право задержать только на три часа для выяснения личности. Но когда в городе совершаются преступления, эти молодые люди попадают под подозрение в первую очередь.

Из политических формирований в республике наибольшую активность проявляют «Русское национальное единство»* и Национал-большевистская партия*, деятельность которых направлена на разжигание национальной розни. В отношении РНЕ в конце 2006 года возбудили уголовное дело (сейчас оно находится на рассмотрении в Советском районном суде). Во время обысков у участников РНЕ обнаружили фашистскую символику, а также изъяли литературу, которая проповедует экстремизм.

Религиозные группировки в Татарстане представляют «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» (партия исламского освобождения)*, «Исламский джамаат», «Таблиги джамаат»*, «Танре», «Файзрахманисты»*. Когда в 2004 году отмечался праздник Ураза байрам, в милицию Альметьевска поступило сообщение о том, что в центральной мечети города раздают листовки: организация «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» призывает горожан вступать в ее ряды.

Наиболее нашумевшим оказалось дело об «Исламском джамаате». Как установило следствие, в Татарстане и соседних регионах организация действовала с 2001 года. В поле зрения правоохранительных органов формирование попало в 2004 году, когда шло расследование серии убийств в Набережных Челнах. К уголовной ответственности тогда привлекли 23 человека. Было установлено, что некоторые члены группы проходили боевую подготовку в Чечне и участвовали в боевых действиях. По данным следствия, группировка планировала несколько терактов в местах скопления людей и расстрел милиции в дни празднования тысячелетия Казани.

Среди субкультурных формирований особое внимание «заслуживают» скинхеды и сатанисты. Первых в республике сейчас насчитывается около 60 человек. Особенность местных скинхедов заключается в полиэтничности состава — к ним себя относят как русские, так и татары. Они на надгробных памятниках еврейских могил рисовали нацистскую свастику, делали надписи антисемитского содержания и рисовали знак СС в виде двух молний.

Сатанистов в Татарстане, по официальным данным, около 40 человек. Их деятельность сводится в основном к осквернению могил и порче надгробных памятников. К примеру, в Набережных Челнах на территории Старого кладбища задержали группу молодых людей из пяти человек. Они совершали сатанинские ритуалы: поджигали кресты, справляли естественную нужду прямо на могилах и др. Двух лидеров приговорили к 2,5 годам лишения свободы.

Этническо-мигрантские молодежные формирования в республике не были выявлены.

Наибольшую активность в экстремистской деятельности проявляют себя политические и религиозные группировки. Во время круглого стола специалисты отметили, что по сравнению с другими регионами в Татарстане ситуация спокойная.

«Проблемы в республике с молодежным экстремизмом как таковой нет, но это не значит, что ее не надо обсуждать. Реально существующей силы экстремистского толка в Татарстане в принципе сейчас не существует. Задача круглого стола — определить, что мы можем сделать, чтобы не допустить обострения проблемы», — сказал заместитель министра внутренних дел по РТ Андрей Вазанов.

* Запрещены в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем