RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Не надо кудахтать! Смотрим, пропала ли из казанских магазинов курица

Не надо кудахтать! Смотрим, пропала ли из казанских магазинов курица

Супермаркеты говорят о задержке поставок

Сначала выросли цены на кур, а потом птица и вовсе пропала

Покупатели жалуются, что холодильники в супермаркетах, где обычно лежит мясо птицы, пусты. Корреспонденты 116.RU заглянули в казанские магазины и узнали у эксперта, что случилось.

Курица пропала из магазинов сразу нескольких крупных городов — Москвы, Тюмени, Самары, Челябинска, Ульяновска и Екатеринбурга. Челябинское издание 74.RU со ссылкой на читательницу писало, что в некоторых местах можно найти головы, ножки и бедра, но не тушки. Читатели MSK1.RU рассказали, что на полках остались товары, которые люди менее охотно брали, а свежей курицы почти нет. В Екатеринбурге помимо птицы пропал хлеб.

Екатеринбург
Москва
Челябинск

Корреспонденты 116.RU зашли в ближайшие «Пятерочки» и «Магнит» в Казани — в Вахитовском, Приволжском и Советском районах. Из четырех супермаркетов только в одном нужные нам полки были полупусты. Это точка в Советском районе. По словам нашего журналиста, халяль-продукция пропала почти полностью. В остальных магазинах кур если и было меньше, чем обычно, но выбор всё равно оставался.

«Пятерочка» в Советском районе
«Пятерочка» в Приволжском районе
«Пятерочка» в Приволжском районе
«Пятерочка» в Приволжском районе
«Магнит» в Приволжском районе
«Магнит» в Приволжском районе
«Магнит» в Приволжском районе
«Пятерочка» в Вахитовском районе

Компания X5 Group, владеющая торговыми сетями «Пятерочка», «Чижик», «Перекресток», подтвердила, что в первые дни нового года поставки задерживались. Всё из-за снегопадов и морозов.

— Мы делаем всё возможное для того, чтобы довезти недостающий товар до магазинов как можно быстрее и обеспечить наших покупателей всем необходимым, — цитирует РБК пресс-службу X5 Group.

Председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров заявил, что не слышал от производителей о проблемах с курицей.

— Наши как работали, так и работают. Скорее всего, это отголоски Нового года. Люди готовились встретить Новый год, и все-таки каникулы продолжались продолжительное время. Поэтому предстоящая неделя покажет, появится ли в торговых сетях то, о чём вы говорите, — пояснил Байтемиров в разговоре с 116.RU.

Курятина является основным источником животного белка для россиян. В 2022 году каждый житель страны съедал около 35 килограммов мяса птицы. Его производство растет. Несмотря на это, цены тоже идут вверх — за прошлый год на 29%. В этом принято винить высокий спрос на эти продукты. На самом деле же проблема на стороне предложения, пишет «Фонтанка». Помимо колебаний курсов валют, из-за которых растет стоимость импортного оборудования, вакцин и кормов, ограничений импорта необходимых компонентов, отрасль кричит о дефиците кадров. Рост издержек производителей переносится в цены.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем