Еда Спецоперация на Украине «Бывает, едим не халяль, без мяса никак»: казанский имам рассказал о питании бойцов на спецоперации

«Бывает, едим не халяль, без мяса никак»: казанский имам рассказал о питании бойцов на спецоперации

Руслан Агмалов был полевым имамом в составе батальона «Алга»

Иногда добровольцы покупали скотину и сами закалывали

В национальных батальонах «Алга» и «Тимер», в которых служат жители Татарстана, соотношение православных и мусульман более-менее равное: примерно 50 на 50. Об этом рассказал казанец Руслан Агмалов, который служил полевым имамом в составе батальона «Алга». Видео с его рассказом опубликовано на YouTube. Подлинность записи нашему изданию подтвердил сам Агмалов.

— С довольствованием, питанием от Министерства обороны там (на спецоперации. — Прим. ред.) всё нормально. Халяль-питания не то что не хватает, его в принципе нет в батальоне «Алга», — пояснил имам.

Он рассказал, что вопрос халяль-питания приходилось решать по-разному: где-то у местных покупали скотину и сами закалывали, где-то получалось подстрелить зайца или фазана.

— Бывает, конечно, едим не халяль, тушенку. Потому что без этого никак, мясо нужно, для мужчины тем более. Для бойца без мяса никак, — поделился Агмалов.

Напомним, в конце сентября вопросом качества питания бойцов на спецоперации озадачилось Духовное управление мусульман Татарстана. Организация даже объявила сбор средств на закупку халяльных сухих пайков и тушенки. За неполный месяц ДУМ удалось собрать больше 5 миллионов рублей, на которые закупили 14 000 банок халяльной тушенки. Ее планируется передать бойцам из Татарстана, которые находятся в зоне СВО.

А в «Казань Экспо», где проживают мобилизованные во время сборов, стоят отдельные холодильники для халяльной еды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем