RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Семья эксклюзив «Я 4 месяца была без денег»: в Татарстане мать-одиночку уволили за отказ вакцинироваться от ковида

«Я 4 месяца была без денег»: в Татарстане мать-одиночку уволили за отказ вакцинироваться от ковида

Женщина долгое время работала инструктором в плавательном бассейне в Елабуге

Женщина пытается восстановиться в должности инструктора по плаванию

В Татарстане мать-одиночку Ксению Мишагину уволили из-за отказа вакцинироваться от ковида. Подробностями своей истории Ксения поделилась с журналистом 116.RU.

Ксения Мишагина с 2009 года работала инструктором по плаванию в Елабужском плавательном бассейне. Но, когда наступила пандемия коронавируса, в Татарстане ввели обязательную вакцинацию сотрудников, а кто отказывался от нее — отстраняли от работы. В такую ситуацию и попала наша героиня, которая считает, что вакцинация должна быть добровольной. Но 14 марта Роспотребнадзор разрешил вернуть всех сотрудников на рабочее место.

— И я вернулась на работу. А потом неожиданно началась ликвидация предприятия. Из старой организации нас всех уволили, а потом взяли в другую. На тех же объектах, с теми же условиями и должностями, но меня не взяли. И прямым текстом мне сказали, что я неудобный работник. Потому что хожу по судам и в прокуратуру, отстаивая свои интересы, — сказала нам Мишагина.

Ксения рассказывает: она действительно обращалась в прокуратуру из-за отстранения от работы. Но там действия руководства бассейна признали законными. Тогда инструктор пошла в суд. Параллельно она вместе с инициативной группой решила оспорить само постановление Роспотребнадзора РТ об отстранении невакцинированных сотрудников. Но суд они проиграли.

Но интересно другое: 25 мая Ксению уведомили на работе, что будет ликвидация их организации. Но, как объясняет Мишагина, компанию нельзя ликвидировать, если у нее идут судебные разбирательства. А шло оно как раз с инструктором по плаванию.

— Мне пришло письмо из республиканской трудовой инспекции о том, что моему работодателю вынесено предостережение. В нем говорилось, что мое отстранение и лишение заработной платы было незаконным. Работодатель же сказал, что никакого предостережения не видел и ничего делать не намерен. По факту меня оставили без единственного заработка, у меня на руках несовершеннолетний ребенок, которому 7 лет. А алименты я не получаю. Фактически 4 месяца я была без денег, — поделилась наша собеседница.

На данный момент с Ксенией произвели расчет и сократили с 1 августа. Ей выплатили компенсацию за отпуск, который она не отгуляла. Также инструктор получила выплату за сокращение в размере заработной платы. Теперь она встала на учет в Центр занятости. Но, несмотря на это, Ксения не теряет надежды вернуться на работу.

— Я дипломированный специалист с большим стажем работы. И возраст у меня не пенсионный. Всё это происходит несмотря на то, что я единственный кормилец своего ребенка. Прокурор сказал, что вопрос будет решен к сентябрю. Я надеюсь вернуться на свою работу, потому что я ее люблю. Это моя работа и по профессии, и по призванию, — добавила наша собеседница.

По данным сервиса «Контур.Фокус», муниципальное автономное учреждение «Дирекция спортивных сооружений» создано еще в 1999 году. Организация занимается физкультурно-оздоровительной деятельностью. Учреждение действительно находится в стадии ликвидации с июля этого года. «ДСС» полностью принадлежит властями Елабужского района. Финансовая отчетность компании на данный момент не указана. Свой последний госконтракт дирекция получала в 2019 году от «Ледового дворца спорта». Сумма тендера была 240 тысяч рублей.

Наша редакция обратилась за комментарием в администрацию Елабужского района. Там нам пообещали разъяснить ситуацию в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем