
Зрители смогут проголосовать за понравившуюся работу
Спасская башня Казанского кремля на 3 дня в конце мая станет полотном для маппинг-шоу. Представление будет частью фестиваля медиаискусства «Нур» и в отличие от некоторых площадок будет бесплатным и доступным для всех казанцев.
Шоу будет идти с 29 по 31 мая с 21:00 до 23:00 (кроме инсталляции pampam — оно до 22:00). Свои работы представят команды из России, Франции, Италии и Китая: это — HAASKR, MEW Studio, MOTOREFISICO, pampam и SKG+.



Они разделят между собой призовой фонд. Первое место определит жюри фестиваля, второе — жюри T2 (титульный партнер фестиваля), а бронзового призера в ходе голосования выберут зрители. После показов на башне появится QR-код, и каждый сможет отдать голос за фаворита.
Помимо конкурсных работ, будут видеомаппинги от партнеров «Нура», в том числе от титульного партнера Т2.
Также среди локаций, которые можно посетить бесплатно, — парк «Черное озеро», поле и лекторий в экстрим-парке «Урам», Московский рынок, поле Нацмузея.


По данным на 21 мая, в продаже остались билеты Mix Pass, дающие доступ ко всем инсталляциям и музыкальной программе, Installations, Music Program, Priority, Junior. Билеты категории Open Show и Full Pass уже распроданы.
Еще одной площадкой «Нура» станет городской магистрат на улице Баумана, 3, который пустует последние 20 лет. Там разместится инсталляция «Объект Хога от КБДЮК. Само здание построил в 1780 году первый профессиональный архитектор Казани Василий Кафтырев. Позже там располагались Николаевский детский приют и управление хлебопекарной промышленности СССР. Сейчас это объект культурного наследия. В 2019 году власти республики уже обсуждали идею открыть в нем музей.




