
В американском сериале были замечены советские часы из Татарстана
Что общего у Татарстана и офисной антиутопии «Разделение» (18+)? Не поверите, но часы с чистопольского завода «Восток». Один из главных героев носил часы, сделанные на этом заводе.
«Разделение» (18+) — американский научно-фантастический телесериал. По сюжету главный герой Марк работает в компании Lumon Industries. Но прежде он согласился на процедуру «разделения», при которой его рабочие воспоминания отделяются от личных.
Внимательные казанцы рассказали, что в самой первой серии сериала буквально на восьмой минуте можно заметить винтажные часы на руке у Марка Скаута — офисного работника компании Lumon Industries. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть русские надписи.
Это часы «Командирские. ВДВ» с завода «Восток» в Чистополе, механизм на 17 камнях. Кожаный ремешок, на ободе красно-черная линия, обозначающая движение секундной стрелки, а справа — окошко с датой. В самом низу циферблата можно разглядеть надпись «Сделано в СССР».


Серию «Командирских» часов начали выпускать в 1965 году, а «ВДВ» — в 1980-е. Примерно в это время чистопольский завод стал экспортировать свои часы за границу. Возможно, именно так они попали в реквизит на съемках. Кроме того, русские часы недорогие, а их дизайн разнообразен.
Именно такой модели уже нет в продаже у самого завода, но на сайте можно найти похожие. Цена у них достаточно демократична — 3640 рублей.

Зато такую модель можно найти на сайте бесплатных объявлений и обойдутся они в разы дешевле. Так, по Казани всего одно объявление о продаже советских «Командирских» часов. Продают их за 1399 рублей.

Также мы обратились за комментарием на сам завод «Восток», чтобы узнать, знали ли они, что их часы «засветились» в популярном американском сериале.
— К сожалению или к счастью, я не смотрел этот сериал и сказать про него ничего не могу. Но факт, что использовались наши часы и что они на слуху, наверно, это приятно, — лаконично ответил директор завода «Восток» Иван Грачев.
А ранее мы рассказывали о другом популярном американском сериале «Белый лотос» (18+) от HBO, где снялся российский актер Юрий Колокольников. Он сыграл эпизодическую роль русского парня, который показывает главным героям, как нужно отдыхать в Таиланде.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!




