
Фото с «Новой волны» в Сириусе
В Казани впервые пройдет международный музыкальный конкурс «Новая волна». Об этом редакции 116.RU сообщили в пресс-службе мэрии города.
Конкурс пройдет с 21 по 26 августа на площадке у центра семьи «Казан». Помимо конкурсантов, на мероприятии выступят Филипп Киркоров, Алсу, Дима Билан, Anna Asti, Николай Басков, Олег Газманов, Люся Чеботина, Сергей Лазарев и многие другие.
Провести конкурс в Казани предложили депутаты Казгордумы еще в 2014 году. Тогда Игорь Крутой (в качестве члена жюри) рассматривал варианты мест проведения. В мэрии отметили, что Крутой тесно связан с Казанью: он участвовал в организации Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта, а также с 2015 года в городе функционирует Академия Игоря Крутого — творческое пространство для детей и взрослых по вокалу, хореографии, ораторскому мастерству, продюсированию и другим направлениям.
«Я с радостью хочу объявить, что в этом году Казань станет местом проведения конкурса „Новая волна“ — главного события российской эстрады. Спасибо нашему дорогому маэстро Игорю Крутому за доверие и совместные проекты. Уверен, „Новая волна“ поднимет Казань на новый уровень! И искренне верю, что наш гостеприимный многонациональный город в свою очередь придаст особый шарм „Новой волне“, подарит ей новые яркие оттенки, свою любовь и энергию», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин.
В конкурсе «Новая волна» есть два этапа: полуфинал и финал. Участвовать могут молодые таланты в возрасте от 16 до 35 лет в любом жанре и составе. Прием заявок продлится до 15 мая. Исполнителей будет оценивать профессиональное жюри. Конкурсанты, занявшие первые три места, получат денежные призы и статуэтки «Хрустальные волны».
Идея конкурса принадлежит композиторам Раймонду Паулсу и Игорю Крутому, а режиссером является Александр Ревзин. С 2002 по 2014 год конкурс проводился в Юрмале в Латвии, с 2015 по 2019 год — в Сочи, а в 2021–2024 годах — в Сириусе в Краснодарском крае. В 2005 году «Новую волну» признали событием года. Первым победителем конкурса в 2002 году стала российская группа Smash.
Напомним, 29 июня в Казани впервые пройдет VK Fest. Место проведения еще не объявили. На старте продаж билеты стоили 2000 рублей за взрослый и 800 за детский. Позже они стали подорожать. Команда фестиваля объяснила, что это связано с приближением мероприятия. Сейчас билеты стоят 9500 за взрослый и 11 000 за билет-вездеход с отдельным входом. Детский билет стоит столько же, как и в начале. На VK Fest выступят рэпер Баста, певица Юлия Савичева, группы «Три дня дождя», «Комната культуры», «Хлеб», исполнитель Zoloto и секретный гость.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!