RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Внизу ядовитое озеро, часть его дымится горящей серой»: казанец поднялся на действующий вулкан в Индонезии

«Внизу ядовитое озеро, часть его дымится горящей серой»: казанец поднялся на действующий вулкан в Индонезии

Ему покорилась высота в 2380 метров

Показываем завораживающие фото с вулкана

Казанский блогер-путешественник Артур Шайхутдинов взобрался на вулкан Иджен в Индонезии. Ему покорилась высота в 2380 метров. Своими впечатлениями он поделился в соцсетях.

— В любой стране и в любом уголке мира найду куда забраться повыше. Индонезия подарила мне возможность подняться на действующий вулкан Иджен. Всей душой обожаю хайкинг, в любой местности, на любые расстояния и высоты, но восхождение на вулкан — это что-то совершенное новое. Звучит просто невероятно. Восхождение на вулкан, вау, — пишет Шайхутдинов.

Для того чтобы оказаться на вулкане, блогер проснулся к 02:30 ночи, а на точке сбора Артур Шайхутдинов уже оказался в 03:30 утра. Перед отправлением на вершину он подзарядился утренним чаем на высоте 1870 метров.

— В 04:00 открывается национальный парк и под светом луны начинаю свой путь в гору. 4 километра и 536 метров подъема. Включаю икры велосипедиста, после 10 минут активного подъема уже тепло даже в шортах, обгоняю все группы, чтобы наслаждаться тишиной и быть наедине с любимым хайкингом, — делится Артур.

По дороге на вулкан он даже успел познакомиться с местным жителем, который занимается добыванием желтой серы вблизи вулкана. Шайхутдинов говорит, что индонезиец делает в день по три сложных спуска с 75-ю килограммами на плечах без респиратора. А ведь он необходим при нахождении на вулкане, всё из-за серы в воздухе.

— В 05:30 первые теплые лучи солнца дотрагиваются до соседних вершин, а я пробираюсь через безжизненные корни деревьев на другую сторону. А в 05:55 высота — 2380 метров, усаживаюсь в полуметре от пропасти, внизу ядовитое озеро бирюзового цвета, часть его дымится горящей серой, а часть бурлит в желтых от реакции серы пятнах. Что за космос под ногами? Медитация с открытыми глазами, наблюдаю за красотой внутри, за красотой снаружи, — пишет путешественник.

Подъем Артура Шайхутдинова закончился приблизительно в 8 утра. Дело в том, что днем находиться на вулкане запрещено из-за повышенной концентрации серы в воздухе. По дороге обратно он успел насладиться новыми видами, которые открылись только с восходом солнца.

— В 08:35 вышел с тропы, иду полежать на скамейке и как в детстве просто понаблюдать за проплывающими облаками, которые заволакивают собой вулкан и все окрестности. Трансфер в отель и сладкий сон до 5 вечера. Спасибо Иджен, что позволил увидеть всю свою красу апрельским рассветом, ты однозначно хорош, — заключил блогер.

Вулкан Иджен — действующий вулкан в Индонезии. Другое название синонимично названию местного сернистого озера Кавах Иджен или просто Кавах. В кальдере вулкана расположено сернистое озеро Кавах Иджен, вода в озере имеет бирюзовый оттенок. Глубина кальдеры составляет 200 метров, ширина — 1 км. Берега озера являются естественным крупным месторождением природной серы.

* Деятельность соцсети запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем