Развлечения Новый год в Казани — 2023 Что за Мраз приходит к детям и причем тут Сильвестр? Как казанцы отмечают Новый год в разных странах

Что за Мраз приходит к детям и причем тут Сильвестр? Как казанцы отмечают Новый год в разных странах

Самый приближенный к российскому — праздник у сербов

Оказалось, в европейских странах жители еще знакомы в Новым годом, но, например, в Израиле этот праздник не принимают

Оливье и селедка под шубой уже съедены, а вся новогодняя классика от Гайдая пересмотрена. А это значит, что россияне проводили очередной год. Но как отмечают Новый год в других странах? И празднуют ли 31 декабря хоть как-то? Мы решили это узнать у переехавших когда-то за границу казанцев.

Итак, почему в Израиле Новый год называют Сильвестром, что за мраз приходит к сербским детям и зачем 31 декабря балийцы уезжают на остов без полиции, расскажут наши герои от первого лица.

Турки в Новый год ложатся спать

На государственном уровне в Турции Нового года нет. Для турок главные праздники — это Рамадан и Курбан-байрам, поэтому если города и украшают к Новому году, то только крупные, и то скудно. Праздничной атрибутики в магазинах почти нет, дарить подарки тут тоже не принято.

Поскольку праздник не государственный, затяжных каникул, как в России, здесь тоже не бывает. Если начало года выпадает не на воскресенье, приходится идти на работу. Поэтому сами турки 31 декабря могут посидеть за столом и выпить чего-нибудь крепче чая в честь праздника и лечь спать, потому что завтра на работу. С широким размахом Новый год отмечают редкие турки.

Что касается атмосферы праздника, то здесь она ощущается по-другому. Украсить могут лишь некоторые районы в Стамбуле, Анталье и Измире, вечером 31 декабря там на пешеходных улицах можно встретить людей, которые гуляют и веселятся. Мандарины в Турции есть с октября по февраль на каждом базаре и в каждом маркете, так что праздник перестает ассоциироваться с ними. Оливье и селедку под шубой местные не знают и вовсе.

Но что касается русских в Турции, то для них праздник не утратил свою силу. Те, кто приехал недавно, в конце декабря судорожно ищут искусственную елку, сокрушаются их высоким ценам и при этом ужасному внешнему виду, с тоской вспоминая новогодние базары на родине. Они же пытаются купить икру, селедку, шампанское и ингредиенты на оливье. Словом, делают всё, чтобы по максимуму приблизить встречу Нового года к тому, что было на родине. Отмечают обычно в компании таких же поуехавших.

Любопытно еще вот что: россиянки, вышедшие замуж за турков, прививают подрастающему поколению российские традиции. Для детей организуют самые настоящие елки, где есть и Дед Мороз, и Снегурочка, и яркое представление. А обязательная часть праздника — подарки, причем часто сладости привезены именно из России.

Новый год для немцев — это время вечеринок

В основном в Германии жители готовятся к Рождеству, Новый год здесь не имеет важного значения, его называют тут Сильвестр (оказывается, в католических странах 31 декабря отмечается День святого Сильвестра, который в эту дату в 335 году принял мученическую смерть. Отсюда и мнение в других странах, что русские празднуют не Новый год, а именно День святого Сильвестра. — Прим. ред.).

Хотя часто немцы не придают сакрального значения и Рождеству, это, скорее, просто традиция. Причем праздник принято отмечать в теплом кругу родных и друзей. А вот Новый год для немцев — это время вечеринок.

Готовиться к Рождеству в Германии начинают еще с ноября. В это время в магазинах появляются деревянные фигурки Святого Николауса (немецкого Деда Мороза), везде зажигаются свечи и начинает царить особая атмосфера. Особенно на Weihnachtsmarkt. Это такие рождественские рынки. Здесь всегда много людей, которые покупают еду, сувениры, пьют глинтвейн и отдыхают — такая традиция.

Еще немцы отмечают адвент — это 28 дней перед Рождеством. В честь этого в моей университетской столовой, например, было специальное адвент-меню — оленина и свинина с запеченными яблоками. В общем, такая типичная тяжелая немецкая еда.

Для меня же декабрь — самый сложный месяц, обычно ассоциации с закрытием долгов в школе и сессией в университете, поэтому новогоднее настроение мне не знакомо. Этот год не стал исключением: мне тоже пришлось много работать и учиться.

Новый год в Канаде как еще один повод для веселья

После Хеллоуина в ноябре все украшения на улицах городов в Канаде снимают и начинают заменять их на гирлянды, игрушки и другие инсталляции. Примерно тогда же начинают ставить елки, украшать улицы и дома. Но готовятся здесь не столько к Новому году, а скорее, к Рождеству, поскольку это более значимый праздник для канадцев.

К декабрю уже всё украшено, во всех моллах сидит Санта и приглашает детей сфоткаться и сказать свое рождественское желание.

И если Рождество в Канаде — это семейный праздник, то 31 декабря все выходят гулять на главную площадь или отправляются на вечеринки с друзьями. Обычно на Новый год в Канаде организовывают концерты, так же работают катки и в целом к празднику канадцы относятся как к еще одному поводу повеселиться.

Что касается меня, то хоть вокруг всё и красиво, у меня ощущения праздника никогда нет. Настроение ну никак не новогоднее, кажется, будто я просто сижу на диване, а по телевизору показывают классную рекламу.

В этом году я не стала ставить елку, мое жилье довольно миниатюрное. Из украшений квартиры только большая гирлянда на стене и дождик. Такой декор можно найти в любом магазине, он появляется там к Рождеству.

На Новый год в Израиль везут елки из СНГ

Нового года в понимании русских в Израиле нет. Чтобы проводить старый год и встретить новый, здесь есть праздник Рош ха-Шана. Он религиозный и отмечают его осенью. Русские, кстати, тоже. На Рош ха-Шана не ставят елку, не готовят оливье, а едят яблоки с медом и гранаты.

Но приехавшие русские к Новому году относятся серьезнее, хотя атмосфера праздника здесь и не ощущается, снег в Израиле бывает только на севере, а у моего дома сейчас вообще цветут деревья. Но в местных русских магазинах есть всё для привычного россиянам Нового года. Из стран СНГ сюда везут искусственные елки (настоящую тут очень сложно найти), гирлянды, мишуру и даже фигурки привычных нам Дедов Морозов.

Елку мы ставим каждый год. Самые обычные искусственные около 1,8 метра стоят в Израиле в районе 300 шекелей (около 6 тысяч рублей по нынешнему курсу). Что интересно, как минимум в двух городах Израиля все-таки ставят елку на центральной площади. Это Нацрат-Илит и Хайфа. Но надо полагать, они раз в 5 ниже, чем главная елка в Казани.

На столе обычно у тех, кто отмечает, рыба, она здесь очень доступная. Готовят и курицу, и говядину, свинину тут тоже можно найти. Готовят оливье, хотя на вкус он немного другой из-за местных продуктов. Селедку под шубой тоже готовят, мы делали в прошлом году — и гости смели со стола салат за пару минут. Если говорить про бюджет праздника, то на компанию из двух семей с детьми хватит 1000–1200 шекелей (20–23 тысячи рублей по нынешнему курсу).

А вот чего в Израиле нет, так это новогодних каникул. 1 января здесь все идут на работу. Но если коллектив русскоязычный, то тебе могут дать один выходной. Из забавного: израильтяне называют наш Новый год «Сильвестр».

На Бали 31 декабря вечеринка подальше от полиции

Балийцы привычный нам Новый год не отмечают, у них для этого есть свой праздник в конце марта. Он называется Ньепи, или День тишины. В него принято медитировать и поститься, строго нельзя выходить из дома, включать свет, музыку или пользоваться электроникой. Праздник государственный, и нарушение правил строго карается законом. Были случаи, когда туристы в этот день просто выходили погулять или на пляж, их отлавливали и сразу депортировали. Считается, что в этот день духи пролетают над островом, и поэтому нужно спрятаться.

Но вот к Рождеству остров преображается, потому что балийцы подстраиваются под туристов и их запросы. Многие приезжают сюда именно на рождественские каникулы, а в Новый год уже возвращаются к работе. К Рождеству здесь повсюду уже стоят елки, висят гирлянды, персонал в кафе ходит в красных шапочках. В туристических зонах и вовсе всё украшено по-рождественски. Но вместе с наплывом туристов цены тут растут безбожно.

А те, кто 31 декабря еще тут, в этот день они просто тусуются. Да, почти все туристы и балийцы отмечают Новый год просто в клубах. Некоторые уезжают на соседний остров, на котором нет полиции, и встречают праздник еще более свободно.

Я на Бали первый год, и у меня ощущения Нового года вообще не было, потому что рядом нет родных и здесь нет снега. Я долго думал, как отмечать, не хотел идти просто в клуб или на вечеринку. Но меня пригласили подняться на вулкан Агунг высотой 3 тысячи метров. Предложили встретить там рассвет, и такая идея мне очень понравилась.

В Сербии к детям приходит Дед Мраз и Снегулица

Новый год в Сербии отмечают, как и в России, с 31 декабря на 1 января. Как и в России, на столе много еды, всё очень сытное, а готовить начинают это за пару дней. Но оливье тут не встретишь, сербы едят на Новый год сарму — мясо, завернутое в виноградные листья, и другие угощения. Привычных Деда Мороза и Снегурочки тут тоже нет, но есть Дед Мраз и Снегулица, которые традиционно приходят к детям.

Города к празднику в Сербии начинают украшать в декабре, в центре Белграда, где живем мы, вообще очень красиво. Но все эти украшения, скажу честно, выглядят немного нелепо, потому что на деревьях еще есть листья, а под ногами зеленая трава. Для россиян всё это дико в Новый год.

Ну а празднуют все по-разному: кто-то в кругу семьи и близких друзей, кто-то отправляется на ежегодную новогоднюю ярмарку. Знаю, что многие в Сербии уезжают на праздники на горнолыжные курорты или просто летят в другие страны, так как билеты отсюда сейчас очень дешевые. В Турцию, например, можно улететь за 7 тысяч.

Из необычных сербский традиций на Новый год для себя отметила забег Дедов Морозов в конце декабря. Я сама никогда не видела, так как живем мы тут недавно, но друзья рассказывали, что выглядит это эпично — большое количество людей бегут в костюмах Деда Мороза по какой-нибудь из центральных улиц.

В Китае оливье со сладким майонезом

В Китае не празднуют интернациональный Новый год, но очень любят Рождество. Да и все западные праздники, тот же Хеллоуин, но просто из-за антуража. Им нравится атмосфера праздников. К Рождеству китайцы украшают торговые центры, школы, везде стоят Санта Клаусы, эльфы, олени и снеговики. Но всё это пластиковое, нет души что ли, чисто для антуража.

Весь декабрь в торговых центрах крутят рождественские песни, по кругу одни и те же. Но настроения в этом нет, к тому же мы живем на юге Китая, где нет еще и снега, зимой +10–15 градусов. Поэтому мы создаем праздник себе сами, собираясь с друзьями и наряжаясь в шапочки и мишуру. В конце декабря заказываем себе елку, гирлянды, украшения с местного AliExpress (здесь это Taobao). А 30 или 31 с друзьями идем в магазин и закупаемся продуктами.

Что касается праздничного стола, то мы делаем его приближенным к российскому. Обязательно оливье, хотя он здесь со своим вкусом, но всё равно. Майонез в Китае, например, достаточно пресный, даже порой сладковатый.

А вот соленую селедку я тут вообще ни разу не встречал, поэтому селедку под шубой мы не делаем. Но тушим картошечку, запекаем мясо и делаем разные канапе. Можем разбавить стол местной едой, но для нас она вообще не праздничная.

Практически каждый год мы включаем бой курантов на ютьюбе и слушаем речь президента — это чисто традиция. В целом мы сами себе создавали новогоднее настроение и приятно сидели дома. Иностранцы же в день нашего Нового года обычно идут в бар и до 1–2 ночи там тусуются, но всю ночь, как мы, они не гуляют.

А вот китайский новый год здесь празднуют максимально ярко. Везде вешают огромные красные шары, огни и хлопушки. Гуляют тоже целую неделю, ездят в гости друг к другу. Но мы в это время обычно уезжаем из Китая в Россию, потому что народу становится слишком много. Невозможно даже просто прогуляться.

А как отпраздновали Новый год вы? Делитесь с нами своими новогодними историями, а мы их обязательно опубликуем!

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем