Развлечения Туристами не рождаются: загородные достопримечательности Татарстана, которые стоит посетить осенью-2022

Туристами не рождаются: загородные достопримечательности Татарстана, которые стоит посетить осенью-2022

5 мест, где можно сполна насладиться природой

Провести выходные подальше от города — хороший способ привести в порядок мысли и немного отвлечься от новостей

Отдых осенью может быть не менее запоминающимся, чем на летних каникулах. Природа Татарстана в этот сезон ежегодно привлекает тысячи туристов со всей России, и это не удивительно: здесь есть, где побывать и что посмотреть. Пять локаций, от великолепия которых захватит дух — уже в материале. Остается только правильно подготовиться к походу, взяв с собой всё самое необходимое, выбрать дату и отправиться в путь.

Взобраться на гору с многовековой историей


Гора Чатыр-Тау находится в 340 км от Казани: добраться до самой высокой точки республики Татарстан можно всего за 15 минут езды от центра города Азнакаево. Путь к подножию горы пролегает через деревню Уразаево и ведет к площадке с парковкой. Подняться на гору получится по деревянной лестнице: в дождливую погоду она становится немного скользкой, так что стоит быть осторожнее. Впрочем, лестницей можно и пренебречь: прочные трекинговые палки запросто помогут одолеть пологие склоны.

Трекинговые палки позволят равномерно распределить нагрузку между мышцами плечевого пояса и уменьшить нагрузку на мышцы ног. С ними долгое восхождение станет гораздо более легким и комфортным

На вершине Чатыр-Тау есть несколько скамеек для отдыха: с них открывается живописный вид на местность, который определенно стоит увидеть. Именно здесь много веков назад находилась народная молельня, в его склоне погребены святые. Кроме того, бытует легенда, что внутри горы есть пещеры, в которых спрятаны сокровища и старинное оружие войска Емельяна Пугачева. Кстати, в одной из местных штолен действительно однажды нашли саблю и шпагу.

Путешественники могут без проблем с устроить пикник на горе: большой тренинговый рюкзак объемом в 50 л поможет взять с собой всё, что нужно для душевного чаепития с красивым видом.

Раскрыть секреты древнего озера


Недалеко от границы с Татарстаном, в Республике Марий-Эл, у деревни Шарибоксад находится уникальная природная достопримечательность — озеро Морской Глаз. С высоты птичьего полета его форма кажется идеально круглой, а изумрудно-зеленый цвет воды делает его особенно притягательным для туристов. Особая прозрачность — глубиной до 2 метров — завораживает всех посетителей.

В Морском Глазе можно поплавать с аквалангом, а также порыбачить. Вблизи водоема устраивают конные, велосипедные и пешие экскурсии. Однако здесь можно и просто провести время наедине с природой, организовав недалеко от озера небольшой палаточный кемпинг.

Широкий ассортимент магазина «Сплав» позволит подобрать идеальный размер палатки

Для этого необходимо купить просторную палатку на двоих или на целую семью. Пуховые и синтетические спальники — тоже отличный вариант. С помощью газовой горелки можно готовить питательные и вкусные обеды (почти как дома!) с потрясающими видами на воду. Осталось только проложить маршрут от дома и насладиться «диким» отдыхом на природе. Вот только располагаться следует подальше от берегов: они достаточно крутые и состоят из мягких пород грунта. Проход к воде оборудован специальной лестницей.

Углубиться в тайны пещеры


Юрьевская пещера — уникальный природный объект Татарстана. Обнаруженная в 1953 году, она сразу привлекла внимание спелеологов, этнографов и историков. До того как началось возведение Куйбышевского водохранилища, пещера была частью огромных подземелий. Все остальные карстовые формирования, увы, обвалились, а Юрьевская пещера — осталась. Ее пространство признано самым протяженным на территории всего Среднего Поволжья России.

Добраться до пещеры можно несколькими способами, например, на собственном автомобиле или от автовокзала Казани. От вокзала до Камского устья 5 раз в день курсирует автобус № 529: на нем нужно доехать до остановки «ПГТ Тенишево». После высадки можно увидеть крутую лесную тропинку, которая и приведет к Юрьевской пещере.

Каменистый пол пещеры требует грамотно подобранной обуви, которая позволит избежать лишних травм и будет хорошо удерживать тепло

Чтобы перемещаться в пещере было удобно и прогулку по ней не пришлось свернуть раньше времени, стоит заранее продумать свою экипировку. Термобелье и куртки из ткани softshell не дадут замерзнуть даже в холодную погоду, а ноги скажут спасибо утепленной обуви без каблуков. Фонарик — надежный друг в подобных походах: стоит взять с собой пару штук, а также запасные батарейки.

Пройтись вдоль Красных скал


ПГТ Большой Кукмор — центр притяжения для спелеологов и туристов Татарстана. Добраться до поселка можно на электричке (путь займет около 3 часов) до Кукмора, далее следует проехать на автобусе № 1 до Большого Кукмора. Дойдя до конца улицы Вахитова, нужно перейти реку по мосткам и пройти по полю. После этого взгляду откроется местный «Гранд-Каньон»: розово-красные слоистые скалы и выветренные породы Красных скал.

Чтобы ничто не испортило впечатлений от прогулки, стоит как следует позаботиться о своей одежде и обуви. Трекинговый рюкзак без проблем вместит в себя всё необходимое для долгого путешествия, а мембранная куртка не позволит простыть на порывистом осеннем ветре.

Важно не только выбрать подходящий рюкзак, но и верно его уложить, чтобы нужные вещи всегда были под рукой

Сплавиться по Камскому Устью


Слияние Волги и Камы образуют татарское море — дингез: оно очень красиво с любой точки обзора. Добраться до Камского Устья можно по воде посредством полуторачасового круиза или же от центрального железнодорожного вокзала: автобус № 529 довезет в нужно место всего за 2,5 часа.

Все путешественники, отправляющиеся в сплав по реке, должны заранее приобрести надувные жилеты, даже если хорошо умеют плавать. Незнакомое течение может оказаться слишком быстрым

Любители рыбалки здесь точно найдут чем заняться (и наверняка получат неплохой улов). Также по реке можно сплавиться: ее течение небыстрое, а потому плыть здесь на собственной лодке относительно безопасно. Надувной каяк, удобные весла, различные варианты гермоупаковки — всё это сделает путешествие по реке не только комфортным, но и приятным.

www.splav.ru
ООО КОМПАНИЯ «Сплав»
ОГРН: 1027739241287
Юр. адрес: 111402, г. Москва, ул. Кетчерская, д. 16, эт. 3, помещение 6

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем