Развлечения фоторепортаж В Казани весело и красочно завершился Сабантуй. Как это было — в нашем фоторепортаже

В Казани весело и красочно завершился Сабантуй. Как это было — в нашем фоторепортаже

Праздник прошел на трех площадках

Посетителей Сабантуя развлекали играми, концертом и творческими мастер-классами

В Казани завершился праздник Сабантуй. В этом году он прошел на трех городских площадках — в поселках Мирный и Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье. На одной из площадок прибывших встречал робот в тюбетейке.

Жителей и гостей города по традиции ждали различные соревнования. Это лазанье по столбам, бой мешками, разбивание горшков, бега с яйцами и татарская национальная борьба на поясах — корэш. Кроме того, посетителей Сабантуя развлекали играми, концертом и творческими мастер-классами. Также для них приготовили выставки и ярмарки.

Праздник плуга и урожая посетили и первые лица республики, в числе которых был и глава Татарстана Рустам Минниханов. Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин и бывший президент РТ, а ныне государственный советник РТ — Минтимер Шаймиев. Также в этом году на Сабантуй приехал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Он пригласил татарстанцев на шахтерский Сабантуй, который пройдет в следующем году в Кузбассе.

— Я смотрю на этот праздник и понимаю, что он захватывает сердца людей не только потому, что он зрелищный, красивый и веселый, а еще и потому, что он соответствует нашей душе, нашим жизненным принципам: это любовь к своей Родине, к своей семье, к труду и своим детям. Жить, как завещали нам наши предки, все как одна семья, — в этом огромный успех Сабантуя, и всех поздравляю и приглашаю в следующем году к нам в Кузбасс, — сказал Цивилёв.

Как рассказал Рустам Минниханов, в этом году 58 регионов России отметили Сабантуй. К празднику присоединились 35 стран.

— Они, может быть, и не такие масштабные, но проводятся везде. Это прекрасная возможность показать самобытность нашего народа, нашу культуру. И этот праздник — для всех! Мы искренне благодарны всем нашим гостям, здесь с нами сегодня и турецкие гости, и гости из Кемерова. Многие города сегодня здесь представлены. Спасибо организаторам и муниципальным районам республики, которые привезли прекрасные подворья. С пожеланиями хорошего настроения, успехов и процветания нашей стране, — сказал Минниханов.

О том, как прошел праздник плуга и урожая в Казани, — в снимках нашего фотографа Артема Дергунова.

Справа от Шаймиева — Сергей Цивилёв, губернатор Кемеровской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем