Развлечения «Всё это — новый уровень детского отдыха»: в Казани стартует сезон летних лагерей

«Всё это — новый уровень детского отдыха»: в Казани стартует сезон летних лагерей

Мэр Казани проверил, в каких условиях будут отдыхать дети

Первая смена детских лагерей начнется уже 1 июня

В среду, 1 июня, в казанских детских оздоровительных лагерях стартует сезон. В первую смену, как рассказывают в мэрии, в муниципальных учреждениях отдохнут больше 2,3 тысячи детей. Всего же за лето в казанских лагерях побывают 13,5 тысячи детей.

В легендарном лагере «Юнитур» в этом сезоне, например, запланированы 4 смены. После капремонта здесь могут отдыхать в смену не 70 детей, как было раньше, а 100. Школьников размесят в модульных спальных корпусах. Вместимость — от 3 до 16 человек. На территории лагеря также есть площадка для мини-футбола, волейбола и даже веревочный парк. К слову, единственный в загородных лагерях Поволжья.

Вот так выглядят домики, в которых будут жить дети

Этим летом с детьми будут работать 358 вожатых. Из них 100 прошли подготовку по психологии, педагогике, игротехнике, основам безопасности, оказанию доврачебной помощи и сдали квалификационный экзамен.

Мэр Казани Ильсур Метшин лично проверил, насколько детские лагеря готовы открывать сезон. И главный вопрос — безопасность школьников. Все муниципальные лагеря круглосуточно будут охранять сотрудники ЧОПа. Попасть на территорию учреждения посторонние не смогут — здесь действует пропуская система и ведется видеонаблюдение. Кроме того, патрулировать детские лагеря регулярно будут сотрудники Росгвардии.

— Всё это — новый уровень детского отдыха, — сказал Метшин, прогулявшись по территории лагеря.

Отметим, ранее в Казани капитально отремонтированы 4 муниципальных лагеря: «Заречье», «Юнитур», «Восток» и «Молодежный». Их пропускная способность увеличилась на 50–75%. Сейчас работы ведутся в лагере «Молодая гвардия». А в 2021 году власти завершили проектирование еще трех лагерей: «Пионерия Татарстана», «Нармонка» и «Огонек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем