Развлечения Как кошка с собакой

Как кошка с собакой

О людях, которые никак не могут найти общий язык, но при этом вынуждены проживать вместе, часто говорят «живут, как кошка с собакой». И, действительно, эти животные настолько разные, что рассчитывать на их дружбу не приходится. Я убедилась в этом на собственном опыте.

Моим первым питомцем стал полосатый котенок Васька из приюта. Он оказался настолько примерным, что мы не побоялись завести ему сестренку. Белоснежную и пушистую Милку Васька два дня принимал за новую игрушку и с азартом на нее охотился. За подружку он ее не воспринимал изначально, так как был кастрирован. Прошло не так много времени, и они стали, что называется, не разлей вода. Блондинке уже почти два года, они едят из одной миски, спят в обнимку, весело играют в догонялки. Казалось бы, жизнь удалась, но в доме появился щенок.

Приютский барбос был очень скромен и пуглив в первый день. Было интересно наблюдать – как отреагируют кошки. Младшая кинулась его обнюхивать, старший с удивлением наблюдал издалека. Уже к вечеру щенок освоился, занял лежанку котов, взял с полки мягкую игрушку, а потом и вовсе сладко заснул на руках у хозяина. Честно признаюсь, мы с нетерпением ждали, когда все трое улягутся в обнимку, но этого, увы, не произошло.

«Моя твоя не понимать», или Языковой барьер

Прежде всего, подружиться кошкам и собакам мешает «языковой барьер». Бобик и Мурзик говорят на разных языках, поэтому с трудом понимают друг друга. Кошка пригнула ушки – значит, боится, а собака таким образом ластится к хозяину. От счастья кот мурлычет, пес – тихонько рычит.

Собака усиленно виляет хвостом от радости, например, встречая хозяина с работы. А если хвостик пса поджат – то он болеет или напуган. У котов все в точности наоборот. Если у усатого-полосатого хорошее настроение, то его хвост недвижим. Размахивать хвостом кошка будет, если ее разозлить. И при встрече эти два животных не могут понять жесты друг друга. Пёс машет хвостом и говорит: «Давай поиграем, я рад тебя видеть», а кошка: «Отойди, пока не поздно». И с какими бы добрыми намерениями собака не подходила к коту, он непременно зашипит или спрячется.

Кто на новенького?

Подрастающий щенок не сразу обратил внимание на котов, а вот они сразу поняли, что внимание хозяев переключилось «на маленького». Поэтому, если в вашем доме появился новый питомец, старым надо уделять еще больше внимания, чем обычно. Наш старший мурлыка очень ревновал к псу, хотя тот ничего плохого ему не делал. Обычно ласковый и общительный Васька почти неделю не выходил из домика, перестал спать с хозяевами и убегал с рук. Младшая, менее привязанная кошка, отнеслась к псу с осторожностью. Надо сказать, что мы совершили большую ошибку, в первый же день оставив их вместе одних дома. Пока покупали новому члену семьи миску и корм – дома развернулась настоящая война. При нас кот не трогал щенка, но, видимо, когда нас не было, сменил тактику поведения. Когда мы пришли, малыш забился в угол, был очень напуган, а на мордашке была свежая царапина. Васька был наказан, а животные отныне не оставались в одной комнате наедине.

Итак, как же правильно привести в дом нового питомца? Идеально, если кошка с собакой появляются в доме одновременно, но так бывает редко. Тот, кто первый стал жить в квартире, при появлении новичка однозначно будет чувствовать себя хозяином и станет защищать свою территорию. Первое знакомство животных должно проходить под вашим контролем. Стоит помнить, что щенок, скорее всего, сразу захочет поиграть с пушистым существом. Кот же, увидев пред собой зубастую пасть, этого намерения не поймет. А когтистые лапки даже маленького котенка могут очень навредить даже крупной собаке. Если кот не нападет, он начнет убегать. А у собаки сработает охотничий инстинкт, и он обязательно погонится за новым другом. В первую встречу щенка лучше держать на поводке, но после знакомства никуда его не прятать. Животные с первых минут должны понять, что теперь им предстоит жить вместе. При этом не надо подталкивать питомцев к друг другу, садить в один домик. Это вызовет только раздражение. Также не стоит и защищать одного из них. Они сами должны «договориться» о том, кто в доме хозяин. Если нет драки – лучше не вмешивайтесь.

Если первое знакомство не удалось, щенка на время вашего отсутствия можно закрыть в отдельной комнате, а лучше в специальном вольере или просторной клетке. Животные будут видеть друг друга, но не смогут подраться.

Право на отдельную миску

Миску щенка мы поставили рядом с кошкиным столиком, и старший демонстративно отказался от еды. Голодный пес ел так быстро, почти не жевал, что аппетит у остальных питомцев сразу пропал. Уже через пару дней мы поняли, что новый питомец еще и отбирает еду у котов. Его миски переехали на другой конец кухни. У четвероногих не должно быть борьбы за собственность. Каждый должен иметь свои миски, игрушки и место для сна. Умиляясь в первый день на то, как малыш свернулся в кошачьей лежанке, мы не знали, что кошки туда уже никогда не лягут. Пришлось купить им новый дом.

Стоит повременить с новым существом в доме, если кошка принесла приплод. В это время ваша пушистая любимица и так испытывает стресс, а маленький щенок однозначно будет воспринят как угроза котятам. А если у вас уже есть собака, и вы решили завести котенка – проследите, как на улице реагирует ваш четвероногий друг на пушистых мурлык. Если он весело бегает за ними и загоняет на дерево – все не так плохо. Но есть и такие собаки, которые настроены к котам агрессивно и сразу хватают их за шкурку. В таком случае стоит сто раз подумать, прежде чем подвергать котенка опасности в новом доме. И помните, чем моложе животные, тем легче они найдут общий язык. Опасна ситуация, когда совсем маленький котенок попадает в дом к взрослой собаке. Придется потрудиться, чтобы новый член семьи не стал игрушкой в зубах взрослого животного. Более приемлема ситуация, когда к взрослому коту подселяют щенка. Малыш еще не успел отвыкнуть от нравоучений мамки и спокойно будет воспринимать руководство над ним.

Давай жить мирно

Итак, первое знакомство состоялось, наши питомцы не дрались, но и не дружили. Коты щенка панически боялись, а тот, в сою очередь, не упускал возможности погонять их по квартире. Хотелось бы отметить, что Рекс в первый день весил всего 4 килограмма, прошло несколько месяцев, он стал весить 24. Коты с недоумением наблюдали за его ростом. И если раньше Васька любил просто так стукнуть лапкой по кожаному носу, то теперь он до него и не допрыгнет. Честно скажу, вопреки ожиданиям, даже спустя полгода друзьями они так и не стали, видимо, слишком разные кошки и собаки. Но они научились уважать друг друга и живут, не причиняя друг другу неудобств. Кошки поняли свои преимущества, например, возможность лежать на диване, и пользуются этим. Пес иногда хватает Милку за белоснежную шкурку и как мамка носит ее по квартире, но ей даже нравится. А когда собака спит, кошки осторожно покусывают ее за хвост или облизывают ее косточку. Сам пес любит потыкаться носом в плюшевого Ваську, но не кусает. Кот в ответ уверенно боксирует по собачьей морде, но прячет когти. В общем, живут мирно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем