RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Таракан без ног не слышит

Таракан без ног не слышит

В Российской Федерации исчезают тараканы. Неужели у нас все так плохо? Некоторые ученые предлагают занести этих насекомых в Красную книгу. Депутаты всерьез подумывают о новых законах и взысканиях за жестокое обращение с тараканами. В целях сохранения вида компетентные специалисты советуют, как сохранить старое доброе соседство таракана и человека.

Анекдот из детства:
Петька просит у Василия Ивановича денег на опыты. Через три дня Василий Иванович находит его пьяным в сарае, рядом лежит блокнот с записями:
«Опыт один: берем таракана, отрываем две ноги, свистим, таракан убегает.
Опыт два: отрываем таракану четыре ноги, свистим, таракан убегает.
Опыт три: отрываем таракану все ноги, свистим, таракан на месте.
Вывод: таракан без ног не слышит».

Есть мнение, что рыжий таракан пришел в Россию из Пруссии еще в середине 18 века, затаившись в ранцах возвращающихся с войны русских солдат. Название насекомого на латыни – Blattella germanica (Блаттелла германика). В переводе – германский таракан. Немцы называют рыжих усачей русскими тараканами. В России за монстром прочно закрепилось прозвище прусак.

Кроме рыжих квартиры населяют тараканы черные. Между теми и этими в прошлом веке случилась настоящая война за жилплощадь. Победили рыжие.

Всему виной тараканьи яйца – оотеки. Это такие контейнеры для яиц. Самка черного таракана откладывает свои оотеки в укромные места. Там их находят рыжие и с аппетитом поедают. Возможно, в Камбодже свежие оотеки черного таракана стали бы настоящим кхмерским деликатесом. Со временем черные тараканы добровольно переселились в места не столь отдаленные. В узких кругах черного таракана называют «хозяин тюрьмы».

У самки рыжего таракана оотека всегда с собой – на брюшке, пока не вылупятся таракашки. Это нимфы. Их бывает до 30-40 штук. Черные малыши с возрастом меняют окрас, а те, что становятся самцами, отпускают небольшие крылья и бороду.

Чтобы насекомым жилось вольготно, температура в квартире не должна опускаться ниже -5С°. Коммунальные службы часто забывают об этом, и несчастные тараканы мрут от холода в межсезонье. А людям что, тепло: оделись, и вся беда. Доколе тараканам это терпеть?

Оптимальные условия для таракана создали проектировщики и строители советских «хрущевок». Если вы хотите по-настоящему заботиться о виде, переезжайте в «хрущ». Как говорят настоящие хипстеры, все мейнстрим, и даже мейнстрим – мейнстрим. Не уподобляйтесь большинству, стремящемуся в новостройки и загородные дома. Там может совсем не быть тараканов. Разве это жизнь?

Чтобы насекомые не грустили от голода и жажды, не забывайте оставлять на кухне капающий кран. Крошки еды можно насыпать в специальные контейнеры, куда тараканам удобно спланировать на коротких крыльях со шкафа или гардины. Избавьтесь от кошки. От кошек у насекомых стресс.

Чтобы рыжие тараканы могли наблюдать за жизнью далеких родственников, поставьте в квартире террариум с их мадагаскарскими или кубинскими собратьями. Этим милашкам нужна температура не менее 20с°. На полу жилища – опилки или кокосовый субстрат, можно бумагу, но ее сложно убирать при чистке. Поедают заморские няшечки все, что дадут. Необходимо много воды. Можно положить поролон, пропитанный водой, или фрукты, они заменят жидкость.

Можно изредка опрыскивать насекомых из пульверизатора. Стенки террариума необходимо промазать вазелином, а то утром придется собирать питомцев по всей квартире и разнимать массовые драки с рыжими собратьями.

Текст является первоапрельской шуткой. Напомним, рыжие тараканы вредны, вызывают аллергию и переносят опасные болезни. Разводить в квартире рыжих тараканов опасно для здоровья окружающих людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем