RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения «Звездный дождь» в Казани: кусочек космоса можно унести с собой

«Звездный дождь» в Казани: кусочек космоса можно унести с собой

В музее при геологическом институте КФУ открылась выставка под названием «Метеориты – посланники Космоса». В дополнение к впечатлениям из музея можно унести с собой и частичку метеорита на память – они продаются. На выставке представлены экспонаты, найден

В музее при геологическом институте КФУ открылась выставка под названием «Метеориты – посланники Космоса». В дополнение к впечатлениям из музея можно унести с собой и частичку метеорита на память – они продаются. На выставке представлены экспонаты, найденные в самых разных уголках Земли (в том числе и на территории Татарстана) и даже на Луне и Марсе. Каждый из этих «космических гостей» по-своему уникален.

Самый большой метеорит выставки

Он носит имя Сеймчан – по названию поселка в Магаданской области, возле которого его нашли в 1967 году. Сеймчан представляет собой редкий тип метеоритов – сплав железа и камня. Вес метеорита – почти 200 килограммов. На выставку его привезли из Московской области, со всеми предосторожностями, в машине. Геннадий Сонин, преподаватель и сотрудник Геологического музея КФУ, рассказывает с улыбкой: поднять Сеймчан в зал, где находится экспозиция, было целой эпопеей. Удивительный «камень» неправильной формы несли шесть человек! Посетители выставки могут не только рассмотреть этот метеорит во всех подробностях, но и потрогать его руками. К слову, Сеймчан очень холодный на ощупь: его поверхность не нагревается от ладони, а становится как будто всё холоднее с каждой секундой... Сотрудники музея разрешают всем желающим почувствовать «энергию Космоса» и даже сфотографироваться с этим таинственным посланцем Вселенной – хоть в обнимку!

Самый красивый метеорит выставки

Метеорит Esquel, найденный в Аргентине, просто божественно красив! Трудно удержаться от таких эпитетов, разглядывая отполированную пластину-спил. На зеркальном сверкающем фоне рассыпаны мириады золотистых прозрачных «камешков»-вкраплений. На просвет Esquel еще красивее: металлический фон превращается в полупрозрачное темное «стекло», а вкрапления начинают буквально светиться... Этот метеорит настолько впечатлил весь мир, что ему даже посвятили женские духи – Esquel от Xerjoff. Между тем эта гигантская «драгоценность» весом более 10 килограммов – обычный метеорит. Состоит он из крупных кристаллов вулканического хризолита, «залитых», словно орешки в сладости, сплавом железа и никеля.

Самый опасный метеорит выставки

Есть в экспозиции неприметные на первый взгляд округлые «камни» среднего размера. Почему же рядом с ними организаторы поместили скелет динозавра? Все просто: перед нами – «убийца» и «жертва». Около 65 миллионов лет назад на Землю упал гигантский метеорит. Падение привело к появлению кратера Чикшулуб и вызвало выброс в атмосферу большого количества раскаленной породы. Именно это, по одной из версий, и привело к массовому вымиранию динозавров. На выставке можно увидеть образцы этой оплавившейся породы, возраст которых – более 60 миллионов лет!

Самый «нескромный» метеорит выставки

Как рассказал Геннадий Сонин, все метеориты можно разделить на две группы: те, которые врезаются в Землю при свидетелях, и те, которые находят спустя годы – случайно либо в ходе намеренных поисков. Случаи «прибытия» космических гостей на глазах изумленной публики очень редки. Бывало такое и в нашей республике. Хранитель фондов геологического музея Римма Петрова, знакомя с одним из экспонатов выставки, рассказывает: этот метеорит Каинсаз упал возле одноименного села в Муслюмовском районе Татарстана в сентябре 1937 года. Свидетелями события стали несколько человек. Причем одну женщину взрывной волной отбросило аж на несколько метров! К счастью, обошлось без жертв.

Самый «скромный» метеорит выставки

«Непонятный булыжник» довольно внушительных размеров подобрал в Муслюмово тракторист, работавший в поле. Случилось это в 1964 году. Он принес находку домой, и двадцать лет «камень» пролежал у него во дворе. Пока кто-то из гостей в не подсказал: может, отправить образец на анализ? И вот в 1983 году метеорит был распознан – Комитет по метеоритам официально подтвердил его космическое происхождение!

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем