Развлечения Студвесна талантами красна!

Студвесна талантами красна!

Весна погодой не радует, зато радует студвесной! В столице Татарстана торжественно закрылся первый в истории общереспубликанский фестиваль «Студенческая весна РТ». Впервые лучших музыкантов, танцоров, журналистов и театралов выбирали среди студентов не то

Весна погодой не радует, зато радует студвесной! В столице Татарстана торжественно закрылся первый в истории общереспубликанский фестиваль «Студенческая весна РТ». Впервые лучших музыкантов, танцоров, журналистов и театралов выбирали среди студентов не только Казани, но и других городов республики.

Два дня на победу

Всего 2 дня – 3 и 4 мая – было у талантливой молодежи республиканских вузов, чтобы показать членам жюри все, на что способны. На сцене «Уникса» друг друга сменяли танцоры, певцы и участники театрального направления. В таком плотном графике (по каждому направлению был заявлен не один десяток номеров) члены жюри еще и мастер-классы успевали давать.

В жюри, кстати, заседали люди весьма известные своими талантами на всю Россию. Егор Дружинин и солист балета «Тодес» Дмитрий Александров, трио Jukebox и Диляра Вагапова, самый известный битбоксер в сети Интернет Митя Бурмистров, заслуженные работники культуры РТ.

«Этот фестиваль – дело стоящее и очень перспективное, – отметил член жюри танцевального направления, российский хореограф и актер Егор Дружинин. – Страна, которая не задумывается о том, как развивается молодежь, обречена на упадок. Развитие спорта и творческой мысли – это первооснова хорошего воспитания и привитие хорошего вкуса, что крайне важно для любого общества. Если человек занимается собой, развивает себя и физически, и духовно, это нужно не только ему, но и является своеобразным «обязательством» перед семьей и страной».

Доказать то, что студенты Татарстана развиты не только духовно, но и физически, возможность предоставилась. В этом году на фестивале появилась спортивная составляющая. В начале апреля в Казани прошел первый турнир по черлидингу, в котором участвовали 13 команд из 9 вузов.

Да и начало республиканской студвесны вышло очень даже культурно-спортивным. 3 мая открыли фестивалем по фристайлу у стен «Уникса», там же граффитисты разрисовали стену символикой Универсиады, «Студенческой весны» и мэрии Казани.

Первый блин комом не стал

Идея провести студенческую весну не только в Казани, а всей республикой, принадлежит самим студентам. «Впервые ее озвучили в 2010 году на Конгрессе студентов вузов РТ», – рассказал президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов. И вот уже в 2011 в региональном отборочном туре «Российской студенческой весны» танцуют и поют ребята из Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги и Нижнекамска.

«Было бы неправильным не использовать весь творческий потенциал республиканского студенчества, – считает министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. – В городах республики появилось и развивается большое количество высших учебных заведений. Только объединившись в одну команду, мы сможем по-настоящему доказать, что в Республике Татарстан самое дружное студенчество. Я думаю, что первый блин не будет комом!»

Комом первый блин не стал. Буйство красок, энергия и драйв – отзывы жюри о талантах конкурсантов оказались весьма достойными. Но уже к концу второго дня фестиваля среди сотен номеров надо было выбрать те несколько лучших, что представят Татарстан на всероссийской студвесне.

Объявили лучших в торжественной обстановке. Право выступить на «Российской студенческой весне» в Тюмени получили фотограф Тимур Шайхутдинов, танцевальный коллектив «U-13», творческая мастерская Ирины Исаенко – сборная вузов Набережных Челнов, театр моды «Ноктюрн», вокалистка Карина Зиганшина и стэм КФУ.

Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев настолько проникся студенческим духом, что, вручая победителям сертификаты, попросил: «А возьмите меня с собой в Тюмень! От вас исходит такой потрясающий дух победы, что в Тюмени так оно и будет! Вы лучшие!»

Завершился второй день фестиваля концертом группы «Мураками», солистка которой – Диляра Вагапова – начала свою карьеру именно на сцене фестиваля «Студенческая весна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем