RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

750мм 56%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения В Казани презентуют новую картину Рустема Хузина

В Казани презентуют новую картину Рустема Хузина

16 января в 14:00 в Национальном музее РТ состоится презентация картины современного художника Рустема Хузина «Ватанны сөю иманнан». Презентация пройдет в рамках мероприятия «И вставала предо мною доблесть дедовских времен!»

Рустем Хузин – один из немногих молодых художников Татарстана, хранящий верность исчезающему ныне жанру – тематической картине. Он окончил Пензенское художественное училище, Российскую академию ваяния и зодчества (Москва), творческую мастерскую живописи Российской академии художеств (Казань), живет и работает в Казани.

Картина представляет один из узловых моментов истории всей Восточной Европы. В 1223 году близ булгарской крепости произошла битва между монгольскими и булгарскими войсками. Монгольская армия, наступавшая на Булгарию после успешного похода по Закавказью, Северному Кавказу и победы в битве на Калке, была остановлена на границах Волжской Булгарии. Здесь она была окружена и почти полностью уничтожена.

Сведения об этом сохранились в восточных источниках, а в последнее время нашли подтверждение и в археологических материалах из городища близ села Золотаревка Пензенской области. Картина представляет собой художественную реконструкцию событий, сочетая достоверность изображения с особой выразительностью и динамизмом. На ней изображен ключевой момент битвы, когда булгарские войска начали победную атаку на монгольские отряды. Своей точностью в деталях и драматизмом картина следует лучшим образцам отечественной батальной живописи и представляет собой новое явление в татарской живописи.

Презентация пройдет в разделе выставки «Средневековая история Татарстана», где демонстрируются подлинные предметы булгарской эпохи, а также реконструкции военных костюмов и предметов вооружения, созданных на основе археологических и исторических материалов. Также состоится показ предметов вооружения из фондов музея, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем