Образование «Нецелевое использование бюджета». Власти Нижнекамска объяснили, почему учителям школы «СОлНЦе» не платят зарплаты

«Нецелевое использование бюджета». Власти Нижнекамска объяснили, почему учителям школы «СОлНЦе» не платят зарплаты

Всё дело в том, что школы не существует

Шмаков с директрисой нижнекамского «СОлНЦа» Лилией Алтынбаевой | Источник: «Нижнекамское СОлНЦе» / Vk.comШмаков с директрисой нижнекамского «СОлНЦа» Лилией Алтынбаевой | Источник: «Нижнекамское СОлНЦе» / Vk.com

Шмаков с директрисой нижнекамского «СОлНЦа» Лилией Алтынбаевой

Источник:

«Нижнекамское СОлНЦе» / Vk.com

Начальник управления образования Нижнекамска Айдар Гарифуллин ответил родителям местной школы «СОлНЦе», которые вынуждены скидываться на зарплаты учителям своих детей. В официальном письме он отметил, что по бумагам школы вообще не существует, поэтому власти ничего не могут сделать. Ответ на обращение есть в распоряжении редакции 116.RU.

По версии администрации Нижнекамска, школу «СОлНЦе» хотели открыть как учреждение допобразования, а потом переоформить в полноценную общеобразовательную школу. Ученикам выделили пустующие посещения в детсаду. Но кабинеты нельзя назвать подходящими: они не проходят по СанПиНу.

Как говорят в исполкоме, основателю проекта «СОлНЦе» и директору казанской школы Павлу Шмакову предлагали другие помещения, когда школа была на стадии разработки. Однако он от них отказался. Сейчас они заняты (сам Шмаков уверяет, что ему не предлагали другие варианты).

Из-за этого и из-за того, что у школы до сих пор нет юридического лица, «СОлНЦе» нельзя оформить как общеобразовательную школу. Формально дети находятся на семейном образовании, заявили в управлении образования.

В качестве еще одной причины, почему «СОлНЦе» не считается общеобразовательной школой, называют то, что там учится маловато учеников. По версии властей, речь идет о 58 детях, по версии родителей — 85.

«В городе с численностью обучающихся 32 тысячи человек отдельная школа с количеством обучающихся менее 100 человек функционировать не может», — написал Гарифуллин.

Получается, что по бумагам нижнекамского «СОлНЦа» не существует. Поэтому и оплатить труд учителей бюджет не может.

«Выплата заработной платы работникам несуществующей школы является нецелевым использованием бюджетных средств», — пояснили в управлении образования.

Ранее появилась информация, что прокуратура намеревается закрыть учебное заведение. Но в управлении образования говорят, что «нельзя закрыть не существующее учреждение».

Шмаков в беседе с корреспондентом 116.RU отметил, что глава Татарстана Рустам Минниханов еще в 2021 году дал поручение создать филиалы школы «СОлНЦе» в других городах, включая Нижнекамск. По мнению Шмакова, местное управление образования просто не хочет исполнять это поручение.

«Предыдущие мэры Нижнекамска Айдар Метшин, а потом и Рамиль Муллин помогали, поддерживали, были у нас в Казани, разбирались в ситуации. Новый мэр просто был не в курсе, он был назначен в этом году, недавно. А вот начальнику управления образования просто не было это интересно. Он только выполнял приказы — ведь предыдущие мэры поддерживали», — заявил Шмаков.

Он отметил, что в Нижнекамск ездил с 2020 года на педсоветы, собрания с родителями и встречи с жителями. С 1 сентября 2023 года там начались полноценные учебные занятия в 1 и 5 классе, а в 2024 — в 1, 2, 5 и 6 классах. 1 сентября 2025 в школу пришли дети в 1-3 и в 5-7 классы.

О том, что учителям не платят зарплату, Шмаков рассказал в октябре. По его словам, летом власти уволили педагогов, пообещав вернуть на работу 1 сентября, однако так и не сдержали обещание. В итоге родителям, по версии руководителя учреждения, пришлось собирать деньги учителям из своих средств.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем