Образование Репортаж Первоклашки забыли стихи, а гости пожелали не стать закладчиками: репортаж из школы Казани, где открыли класс юристов

Первоклашки забыли стихи, а гости пожелали не стать закладчиками: репортаж из школы Казани, где открыли класс юристов

Ведущие даже объявили, что на линейку приехал прокурор республики, но увидеть его не удалось

Малыши разволновались во время выступления со стихотворениями | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUМалыши разволновались во время выступления со стихотворениями | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Малыши разволновались во время выступления со стихотворениями

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Советы не становиться преступниками, букеты с полевыми ромашками и подсолнухами и милые разговоры между родителями с детьми. Вот как кратко мы бы описали первосентябрьскую линейку в гимназии № 3, которая находится среди исторических домов в центре Казани. В этом году там набрали юридический класс. Корреспондент 116.RU сходил на праздник и посмотрел, чем отличается линейка в школе, где учатся будущие знатоки законов.

Так выглядела фотозона | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUТак выглядела фотозона | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Так выглядела фотозона

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Гимназия № 3 находится в центре Казани на улице Горького, 16/7. Рядом расположены Лядской сад, ЖК премиум-класса «Легато» и исторические дома, квартиры в которых тоже недешевые. Да и сама гимназия занимает здание 1855 года постройки.

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Школьники репетировали выступление | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUШкольники репетировали выступление | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Школьники репетировали выступление

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Несмотря на открытие профильного юридического класса, по внешнему виду ребят не было понятно, кто там будет учиться. Никакой специальной формы на них мы не заметили.

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

На территорию школы мог зайти любой желающий, хоть на входе и стояли охранник с двумя полицейскими.

Линейка началась в 10:00, но многие родители с детьми пришли уже к 09:20, чтобы пообщаться со знакомыми после разлуки на летних каникулах. Пока подтягивались другие учащиеся, старшеклассники уже репетировали свои выступления.

Некоторые учащиеся прятались от солнышка в здании | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUНекоторые учащиеся прятались от солнышка в здании | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Некоторые учащиеся прятались от солнышка в здании

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Все дети были одеты строго в классическом стиле, но не в единую школьную форму: мальчики — в костюмах, девочки — в юбках, платьях или пиджаках.

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

В руках у школьников были красивые букеты цветов, которые они подготовили для своих классных руководителей. Причем среди них были не только приевшиеся гортензии, альстромерии, розы, но и полевые ромашки с подсолнухами. По классике, рюкзаки многих малышей были больше, чем они сами.

Дети в ожидании начала линейки играли на площадке во дворе школы | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUДети в ожидании начала линейки играли на площадке во дворе школы | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Дети в ожидании начала линейки играли на площадке во дворе школы

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Линейка проходила на баскетбольной площадке. Когда началось построение, внутрь пригласили родителей первоклассников, а остальных попросили уйти подальше (за серую скамейку, которую поставили рядом со входом на площадку). Мамы и папы столпились у забора, чтобы заснять на видео своих детей.

Построение на линейке | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUПостроение на линейке | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Построение на линейке

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Линейка началась с объявления гостей на празднике. Возможно, из-за их присутствия родителей как раз попросили не толпиться у входа.

Гости сказали школьникам напутственные слова и предостерегли от того, чтобы стать «закладчиками» или мошенниками.

— Денег вы там заработаете мало, а проблем вы заработаете много и на всю жизнь, — давал напутствия будущим коллегам директор Научно-исследовательского института Университета прокуратуры Российской Федерации Роман Владимирович Жубрин.

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Родителей попросили остаться за забором | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUРодителей попросили остаться за забором | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Родителей попросили остаться за забором

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Учителя сегодня получили красивые букеты | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUУчителя сегодня получили красивые букеты | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Учителя сегодня получили красивые букеты

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Ведущие объявили, что на линейке ждали аж самого прокурора республики — Альберта Суяргулова. Однако корреспондент 116.RU так и не увидела его ни среди выступающих, ни в толпе.

Те самые почетные гости | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUТе самые почетные гости | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Те самые почетные гости

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Далее состоялся концерт школьников — танец учащихся средних классов, стихи собственного сочинения от старшеклассницы и вальс от 11-го класса.

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Первоклассники очень разволновались на таком важном для них мероприятии: когда нескольким из них дали микрофон, чтобы они прочитали свои четверостишия, малыши забыли слова. Но все остальные поддержали их аплодисментами.

Момент поднятия флагов | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUМомент поднятия флагов | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Момент поднятия флагов

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Поздравил ребят также директор гимназии Александр Морозов. Он явно знает подход к детям: вместо того чтобы говорить протокольные слова, глава гимназии постарался подбодрить и похвалить ребят, а также спросил у первоклассников, чего они хотят на Новый год.

— Вы знаете, уважаемые родители, что сейчас мне сказал один из учеников? Он сказал: «Слава богу, хоть от меня дома отдохнут», — посмеялся директор.

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Директор школы пообщался с первоклашками | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUДиректор школы пообщался с первоклашками | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Директор школы пообщался с первоклашками

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Затем учеников пригласили поднять флаги России и Татарстана, параллельно с этим учащиеся исполнили гимны страны и республики.

Вот тут ребята забыли слова | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUВот тут ребята забыли слова | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Вот тут ребята забыли слова

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

По нашим наблюдениям, один из школьников, который поднимал флаг, пришел на линейку со своими медалями.

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Пришел в школу с медалями | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUПришел в школу с медалями | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Пришел в школу с медалями

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

По традиции на линейке прозвенел первый звонок. Учащиеся 11-х и 1-х классов за ручку шли по площадке и звенели колокольчиком.

Первый звонок | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUПервый звонок | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Первый звонок

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Мамы школьников тоже постарались хорошо выглядеть в такой важный для их детей день. Многие из них подобрали стильные образы и дорогие аксессуары. К примеру, одна из родительниц пришла с ярко-красной сумкой от Chanel. На сайте московского ЦУМа оригинальная сумка, как на фото, стоит 1 200 000 рублей.

Стильная мамочка | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUСтильная мамочка | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Стильная мамочка

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Линейка закончилась в 11:00, и учащихся вместе с родителями проводили в классы, чтобы провести там собрание.

Вальс одиннадцатиклассников | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUВальс одиннадцатиклассников | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Вальс одиннадцатиклассников

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Некоторые родители поделились с корреспондентом 116.RU, что собрать детишек в школу было дорого, а другие просто не стали расстраиваться и считать траты.

Такой вид открывался родителям за забором | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUТакой вид открывался родителям за забором | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

Такой вид открывался родителям за забором

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

— Ну, мне кажется, не меньше 30 тысяч точно. Может, даже больше вышло, — поделилась одна из мам.

— Дорого, очень дорого, — кратко добавила другая мама.

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

Настроение у ребят после линейки было неоднозначным: кто-то радовался, а кто-то грустил. Мы подслушали интересный разговор между папой и сыном-первоклассником.

— Ну расскажи ему [дедушке по телефону], какие у тебя эмоции? — спрашивает отец.

— Бабай, я тут в школу иду. А мне теперь всегда носить эту обувь? — спросил мальчик.

— Да, в школу такую носят. Тебе вообще нравится эта школа? — поинтересовался папа.

— Да, нормальная, но можно было, конечно, и получше, — поделился первоклашка, а папа рассмеялся от такого неожиданного ответа.

Еще больше фотографий стильных мамочек на линейке в этой школе и в школах Авиастроительного района города вы можете увидеть в нашем фоторепортаже. Внутри — дорогие сумочки, необычные аксессуары и красивые прически.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем