
Ученики продолжат учиться в старых школах, а первоклашки пойдут в 184-ю
Управление образования Казани объяснилось за скандал с лицеем № 123, который не смогли открыть к началу учебного года. Предполагается, что школу введут до конца года. Об этом управление написало в своем телеграм-канале.
По первоначальным планам, школу должны были сдать в 2027 году. Строители успели ее построить в 2025-м, но этого недостаточно для ввода.
«Для ввода в эксплуатацию необходимо завершить еще ряд строительных и иных мероприятий, включая получение разрешительной документации», — сообщили в управлении образования.
Для открытия «необходимо завершить еще ряд строительных мероприятий». А еще не хватает разрешительной документации и образовательной лицензии. Администрация получит их друг за другом. Чиновники подчеркнули, что всё это нужно для безопасности детей, которая на первом месте.
«Понимаем, что родители надеялись на открытие школы. Все стороны стремятся приблизить дату открытия, прикладывая к этому все силы. <…> Рассчитываем, что принимаемые меры позволят ввести школу в эксплуатацию до конца года», — сообщили в управлении.
Напомним, школу в микрорайоне «Лето» должны были открыть к 1 Сентября. Родителям учеников сообщили об этом за неделю до праздничной линейки. Мамам и папам говорили, что лицей не перевели на баланс города, затем утверждали, что подрядчик не обратился за вводом учреждения в эксплуатацию.
После этого родители встретились с администрацией города и руководителем школы. Им предложили временное решение. Ученики, которые планировали перевестись из школ № 47, 95, 185 и Царева, до открытия лицея № 123 продолжат обучение в своих школах. Приезжие из других регионов и других районов города, а также будущие первоклассники будут обучаться в гимназии № 184, которая расположена рядом со строящимся зданием. Их объединят в классы, которые затем вместе с учителем перейдут в новый лицей.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!




