Образование Проблема «Дети рассказывают, что у них червяки ползают»: как под Казанью родители 5 лет мучаются с заведующей детсадом

«Дети рассказывают, что у них червяки ползают»: как под Казанью родители 5 лет мучаются с заведующей детсадом

Спустя 3 года возвращаемся в детсад «Умные дети», заведующая которого якобы называла себя шаймиевской

Детсад открыли пять лет назад и ровно столько, по словам родителей малышей, существуют различные проблемы | Источник: Юрий Скулыбердин / Городские медиаДетсад открыли пять лет назад и ровно столько, по словам родителей малышей, существуют различные проблемы | Источник: Юрий Скулыбердин / Городские медиа

Детсад открыли пять лет назад и ровно столько, по словам родителей малышей, существуют различные проблемы

Источник:

Юрий Скулыбердин / Городские медиа

Лето 2022 года. Родители малышей в детском саду под Казанью массово обращаются в редакцию 116.RU с просьбой осветить наболевшую проблему — хамское и безответственное отношение заведующей учреждения. Собеседники издания рассказывали об антисанитарии, о кадровом дефиците, проблемах с зачислением, плохом качестве питания, халатности, грубости и бесчисленных нарушениях в детсаду.

Проходит три года. И вновь в редакцию обращаются родители воспитанников этого учреждения с очередным криком о помощи. И вновь их жалобы напрямую связаны с заведующей, на которую, по словам негодовавших жителей села, за всё это время так и не нашли управу.

Рассказываем, что изменилось в саду за три года, как заведующая, по словам собеседников издания, продолжает терроризовать малышей и их родителей.

Красивая картинка оказалась мыльным пузырем

Рустам Минниханов на открытии детского сада | Источник: пресс-служба главы ТатарстанаРустам Минниханов на открытии детского сада | Источник: пресс-служба главы Татарстана

Рустам Минниханов на открытии детского сада

Источник:

пресс-служба главы Татарстана

Речь идет о детском саде «Умные дети» в селе Усады Лаишевского района. Возводить учреждение начали в ноябре 2019 года, уже в октябре 2020-го состоялось помпезное открытие. Пятый детсад в населенном пункте, да еще какой — полилингвальный. По крайней мере, именно так заявляли власти. В учреждении с 14 группами на 260 детей должны были проходить музыкальные и физкультурные занятия, а также кружки по изучению языков (кроме русского, это татарский и английский).

Кажется, первые звоночки, кричащие о том, что в учреждении не всё так превосходно, прозвенели еще в 2021 году. Именно с конца лета — начала осени появились первые отрицательные отзывы о работе детсада. В их эпицентре — жалобы на проблемы с зачислением детей и равнодушие заведующей детсадом.

— Красивая картинка, и всё! Сюда просто не берут, придумывают 100 500 причин. Хотя в саду есть места. Наверное, нужно убирать руководство этого садика, не справляется со своими должностными обязанностями.

— Невозможно попасть в данный садик. С открытия прошло уже 1,5 года, но заведующая никак не может набрать себе сотрудников, хотя желающие имеются. Из-за нехватки воспитателей в 2021 году вообще не было комплектования, в этом году тоже маловероятно, что наберут новые группы. Куда смотрит отдел образования? Не пора ли поменять заведующую, раз она явно не справляется со своими обязанностями.

— Очень плохой садик! Заведующей всё равно на то, что происходит, всегда грязно в группах, в коридорах полы не моют. Детей забывают на прогулке, еда отвратительная. Заведующая грубиянка, на месте ее никогда нет. Садику год, персонал меняется очень часто, зарплату за переработку не платят. Работать некому.

— Не могут найти воспитателей в группы. Ребенок вынужден ходить в платный детский сад, когда имеет право на посещение госучреждения, — так отзывались о детсаде местные жители.

Источник: 2gis.ruИсточник: 2gis.ru
Источник:

2gis.ru

Источник: yandex.ruИсточник: yandex.ru
Источник:

yandex.ru

Через год, вероятно, наступила точка кипения, поэтому местные жители стали обращаться уже во всевозможные инстанции и в СМИ.

Претензий у родителей малышей было множество. По словам собеседников издания, в детском саду царила полная антисанитария, в группах редко проводили уборку. Кроме того, недовольства возникали и из-за качества питания — кормили детей откровенно плохо. Да и следили за ними, как выяснилось в мае 2021 года, спустя рукава.

Именно тогда разгорелся крупный скандал: двухлетняя воспитанница ясельной группы ударилась промежностью на деревянном мостике во время занятий физкультурой. Малышке наложили 4 шва. Больше всего родителей возмутило то, что сотрудники не вызвали скорую, еще и уговаривали ее с мужем не звать медиков прямо в садик.

Заведующая оказалась свидетелем в деле по статье «халатность». Правда, как говорила мама пострадавшей девочки, никто так и не понес наказание за травму ее дочери.

Что еще не менее важно — в сад было буквально не пробиться, некоторые родители стояли месяцами в очереди и так и не смогли отдать свое чадо в учреждение. Дефицит мест оправдывался дефицитом кадров — в саду просто-напросто не хватало сотрудников. Причем, как говорили родители воспитанников, заведующая не брала желающих на работу. То есть, повторим, воспитателей явно не хватало, но на работу их не брали.

Часть жителей села утверждала: заведующая ощущала свою безнаказанность и даже говорила, что она «шаймиевская». Мол, ей всё равно ничего не сделают из-за связей с политической верхушкой Татарстана.

Что изменилось за два года?

Появилась какая-никакая полилингвальная система образования, хотя родители явно ожидали от сада большего. В учреждение после череды жалоб и просьб наняли преподавателя татарского языка. Педагог по английскому был, но уроки по какой-то причине не ведутся. Кроме того, в саду начали проводить физкультуру. Но всё это, говорят собеседники издания, пришлось буквально выбивать.

Улучшилось качество питания. Появились новые повара, которые стали вкусно готовить. Но из-за большой текучки кадров повара постоянно меняются. Поэтому и у родителей мнение по поводу питания в детсаду неоднозначное: кто-то указывает, что их ребенок стал мало есть, другие утверждают, что сейчас таких проблем, которые были раньше, уже нет.

Все остальные претензии, говорят жители Усадов, остаются нерешенными. Да, в саду прибираются, но, вероятно, не хватает персонала, иначе как можно объяснить наличие червяков на постелях детей?

— У них комната большая, где они играют, кушают. Дети стали нам рассказывать, что у них там червяки какие-то белые ползают. Мы опять поднимаем целый бунт, собрание. Еле-еле ее (заведующую. — Прим. ред.) заставили, чтобы она вызвала сотрудников, они приезжали, обрабатывали. Там действительно нашли этих червяков. Сначала нам говорили, что они с улицы заползли. Потом сказали, что из-за мокрых книг появились. Весь сад потом обрабатывали, зачистили, — рассказывает нам одна из родительниц воспитанника «Умных детей».

Вопрос с затрудненным зачислением в сад также по-прежнему остается актуальным. Собеседники издания говорят, что из-за того, что численность населения в районе увеличилась, не все дети могут претендовать на место в учреждении. Хотя, утверждают родители воспитанников, в «Умных детях» открыты не все группы — вместо 14 возможных доступны только 9–10.

— Она никогда за 5 лет эти группы не набирала. В ноябре уже 6 лет будет садику. А детей очень много. Если бы она полностью укомплектовала, открыла бы эти группы, новые вакансии, можно было бы взять и других детей. А так она говорит, что ей никто не нужен, когда люди приходят и хотят устроиться, — сетует наша собеседница.

Неожиданный ремонт и запрет на лифт

Вот так выглядела кухня в детсаду  | Источник: предоставлено 116.RUВот так выглядела кухня в детсаду  | Источник: предоставлено 116.RU

Вот так выглядела кухня в детсаду

Источник:

предоставлено 116.RU

Всё та же кухня | Источник: предоставлено 116.RUВсё та же кухня | Источник: предоставлено 116.RU

Всё та же кухня

Источник:

предоставлено 116.RU

В прошлом году случился апогей всей этой истории. Детсад закрыли на ремонт, но родителей, говорят собеседники издания, об этом заранее не предупредили. Не было даже приказа, только потом у жителей села получилось добиться того, чтобы подготовили официальный документ. Да и тот, по словам родителей воспитанников детсада, даже не опубликовали на официальном сайте.

— Заведующая резко в пятницу вечером после семи объявила, что сад закрывается, и делайте с детьми, что хотите. Мы говорим: «А как же так?» Вот есть закон, согласно которому вы нам должны место предоставить в соседнем саду. Она этим вопросом заниматься не планировала. И нам пришлось пойти в субботу, в свой выходной день, туда. Пока мы не заставили ее позвонить, она этот вопрос не решала, — возмущается еще одна родительница воспитанника «Умных детей».

Вопросы у жителей села появляются и к некоторым внутренним распорядкам в детсаду. Родители малышей говорят: с 2020 года в детсаду есть лифт, который будто бы должен быть предназначен для того, чтобы персонал мог поднимать еду с первого этажа на второй. Тем не менее, по словам жителей села, сотрудники таскают самостоятельно огромные кастрюли по лестнице.

— Я всегда думала, что лифта нет, поэтому они так ходят. Оказывается, лифт есть, но наша уважаемая заведующая держит его на тот случай, если в садик придет ребенок-инвалид. А с 2020 года в садике ни разу не было таких детей. И вот пять лет лифт простаивает, не разрешает персоналу им пользоваться, — делится жительница села.

И это, как утверждают родители малышей, лишь часть тех проблем и вопросов, которые есть в детсаду. Виноватой в этом считают заведующую детсада Анастасию Артемьеву. По мнению части жителей села, именно она не смогла настроить четкую систему работы учреждения, организовать воспитателей и персонал.

У проверяющих тоже есть вопросы к заведующей

В управлении Роспотребнадзора по Татарстану сообщили, что родители в ведомство в этом году не обращались. Но поскольку в детсаду зарегистрировали три случая энтеровирусной инфекции (она была у детей из одной семьи), управление провело эпидемиологическое обследование и организовало противоэпидемические мероприятия. Сейчас все мероприятия завершили и карантин сняли.

Кроме того, в Роспотребнадзоре имеются вопросы и к заведующей детсада.

— В связи с выявленными в детском саду режимными нарушениями по содержанию помещений, несоблюдению персоналом личной гигиены в отношении заведующей будут приняты меры административного воздействия, — сообщили корреспонденту 116.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Татарстану.

В прокуратуре Татарстана на запрос редакции 116.RU рассказали, что в надзорное ведомство неоднократно обращались жители села. Часть из этих обращений относилась к вопросу по непредоставлению места в учреждении. Виновное лицо, указали в прокуратуре, привлекли к дисциплинарной ответственности.

В ноябре прошлого года в саду провели проверку организации питания. По ее результатам выявили ряд нарушений. А виновное лицо, как уже говорилось выше, привлекли к дисциплинарной ответственности.

С самой Артемьевой редакции не удалось связаться. Заведующая не ответила ни на звонки, ни на сообщения. Родители малышей говорят, что руководитель учреждения отправилась в отпуск. Мы обратились в управление образования Лаишевского района. В УО не отрицают проблему с кадровым дефицитом. Но обозначают, что в детсад готовы принять новых сотрудников. И даже сменить руководство.

— Детсад готов рассмотреть кандидатуры, в том числе на должность заведующей. Обращаться к начальнику управления образования Лаишевского района Лие Хусаиновой, — лаконично ответили в УО.

Редакция 116.RU по-прежнему надеется получить ответы на вопросы от самой заведующей учреждения. В случае если они поступят, мы опубликуем их в отдельном материале.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем