
Татарстанские учебные заведения заняли 8 строчек из 53
Восемь татарстанских университетов попали в список лучших вузов Приволжского федерального округа по мнению рейтингового агентства RAEX. Однако ни одному из них не удалось подняться в тройку.
Лучший результат среди «татарстанцев» показал Казанский энергоуниверситет (КГЭУ): он замыкает пятерку. Рейтинг впервые возглавил Нижегородский педуниверситет, затем следуют Вятский, Чувашский и Удмуртский университеты.
Казанский архитектурно-строительный стал 10-м, аграрный — на 17-м месте, ветакадемия Баумана — на 29-м. Единственный татарстанский вуз не из столицы республики, который попал в шорт-лист, это Набережночелнинский государственный педагогический университет. Он 41-й. Ниже расположились КИУ имени Тимирясова (44-я строчка), ТИСБИ (46-я) и Академия социального образования (48-я). Это «хвост» топа: всего в нём 53 позиции.
В списке нет Казанского федерального университета (КФУ), поскольку авторы шорт-листа сконцентрировались на региональных и специализированных учебных заведениях. Из-за узкого профиля они редко попадают в крупные рейтинги.
В другом рейтинге RAEX засветились 16 школ из Татарстана. Они попали в топ-300 лучших учебных заведений в России, при этом даже самые передовые лицеи республики оказались лишь в четвертом и пятом десятке. Самым конкурентоспособным в стране признали подмосковный физтех-лицей имени Капицы.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!