RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Нужно есть то, что дают, молча»: родители массово жалуются на лагерь для умных детей под Казанью

«Нужно есть то, что дают, молча»: родители массово жалуются на лагерь для умных детей под Казанью

С 29 марта по 4 апреля в лагере «Байтик» проходит финал всероссийской олимпиады по экономике

Лагерь «Байтик» существует с 1992 года

Массово выражают свое недовольство организацией заключительного этапа всероссийской олимпиады по экономике родители школьников со всей России. С 29 марта по 4 апреля подростки находятся на территории лагеря «Байтик» в поселке Крутушка, под Казанью. Там они живут, готовятся к олимпиаде и проходят тестирование. И с первого дня обеспокоенные родители самых умных детей страны пишут гневные сообщения организаторам олимпиады, пытаясь понять, почему над их детьми, как они говорят, издеваются.

Всё дело в том, что сами одаренные ребята рассказывают родителям об ужасном питании, постоянном срыве сроков, указанных в расписании, грубом обращении взрослых.

Родители, заранее изучавшие сайт «Байтика» и считавшие лагерь раем на земле, теперь с ужасом ждут новых весточек от своих чад.

— Дочка сразу пожаловалась на абсолютно несъедобную пищу, холодные макароны, пресное мясо неизвестного происхождения. С графиком там всё плохо, и на обед им выделили какие-то 10 минут, приходилось есть быстро, потом у ребенка болел живот, — поделилась с корреспондентом 116.RU обеспокоенная мама старшеклассницы с Урала.

По словам еще одного родителя, который сам написал в нашу редакцию, территория лагеря, который он также считал престижным и уважаемым местом, закрытая. Получается, что дети не могут даже купить что-то, кроме еды, которую называют «совершенно несъедобной».

— Сын попробовал возмущаться, один из организаторов отругал его и сказал, что нужно есть то, что дают, молча. Кто-то скажет, что ерунда и несколько дней дети могут перебиться плохой едой, но я не для того ребенка отправляла на олимпиаду, чтобы он ко мне потом больной вернулся! — возмущается еще одна взволнованная родительница.

В группе, созданной специально для общения организаторов олимпиады по экономике и школьников, сейчас больше сидят родители. На каждое сообщение о переносе мероприятий или задержек обеда они строчат гневные сообщения. Но ответа не получают.

— Бессовестные, слов нет, — пишут родители.

— Этим, что у вас на завтрак, невозможно накормить, извините, — пытаются скрыть свой гнев мамы.

— Ну вы же с детьми работаете! С лучшими умами! Как можно было ТАК организовывать питание?! Возмущению нет предела!

За два неполных дня пребывания школьников в «Байтике» претензии возникли не только к питанию и постоянным изменениям расписания. Дети рассказывают своим родителям о скудной программе, хотя им обещали интересную поездку, отсутствии заявленных спикеров и постоянное нахождение в комнате без каких-либо альтернатив. Также много сообщений про грубое поведение организаторов олимпиады.

— Мы ж не в Советском Союзе уже давно, и как минимум элементарное уважение к ребятам должно быть. Хабалистые дамочки пусть идут в другое место работать, если не имеют элементарных навыков этикета. Ребята — не назойливые мухи, чтобы от них отмахиваться и грубить.

— Вы сейчас лицо всего Татарстана, неужели это непонятно. У вас гости со всей страны. Неужели хотя бы ради авторитета своей республики нельзя постараться было?!

Корреспондент портала 116.RU попытался связаться с администрацией лагеря «Байтик», однако в выходные получить какой-либо ответ по поводу возмущений родителей олимпиадников не удалось.

Лагерь «Байтик» был основан в 1992 году. Ежегодно там добавляют новые направления, но главной остается сфера IT-технологий. В лагере постоянно проходят как региональные, так и всероссийские олимпиады, администрация лагеря очень гордится тем, что они провели 1500 профильных смен для школьников и студентов России и Зарубежья, а также на их территории прошли 240 фестивалей и конкурсов различного уровня.

«Байтик» — частный лагерь, принадлежит ООО «Центр информационных технологий в образовании». Компанией владеет Лариса Бикмуллина. За 2022 года (более свежих данных нет) лагерь принес владельцу 186 миллионов выручки. Чистая прибыль — 11 миллионов рублей.

Услугами Бикмуллиной часто пользуются муниципальные организации, например, министерство образования Татарстана. В лагере проводят разного рода профильные образовательные смены. Например, за организацию международной олимпиады по татарскому языку компания Бикмуллиной в конце 2023 года получила больше 8 миллионов рублей. Все то же министерство образования, к слову, в 2021 году проводило проверку в лагере и никаких нарушений не нашло.

Если вам есть что рассказать про «Байтик» — расскажите. Можно анонимно.

Наши контакты:
почта: 116@sholding.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620–01–16;
телефон редакции: +7 912 620–01–16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем