Образование «Ты вошь, а учитель — Бог»: казанцы жестко ответили министру образования, назвавшего «оскорблением» съемки скандалов в школе

«Ты вошь, а учитель — Бог»: казанцы жестко ответили министру образования, назвавшего «оскорблением» съемки скандалов в школе

Министр выступил против съемок учителей в школе в конфликтных ситуациях

Министр уверен, что съемка учителей школьниками — это оскорбление и педагога, и семьи

Резкой критике со стороны казанских родителей подвергся министр образования Татарстана за свои слова о том, что ученик не имеет права снимать на видео учителя ни при каких обстоятельствах. Во время недавнего онлайн-эфира Ильсур Хадиуллин заявил, что съемка — это всегда оскорбление.

— «Нельзя так смотреть, нельзя улыбаться, нельзя повышать голос» — это всё никому не нужные ограничения. Никто не имеет права никого унижать: учителя не имеют права унижать детей, ученики не имеют права унижать статус учителя. Но иногда берут и снимают на телефоны. Я категорически против. Эти съемки — это оскорбление, в том числе семьи, — заявил министр.

Более того, по словам чиновника, когда ребенок снимает на телефон то, что ему не нравится, он учится жить, обвиняя кого-то в своих неудачах. Как неудачи связаны с телефонами и возможным неподобающим поведением школьных учителей — Хадиуллин не уточнил.

Родители казанских школьников посчитали, что чиновник оторван от реальности и не понимает, что может происходить за закрытыми дверями учебных заведений. Его слова тут же растащили на цитаты, чуть ли не высмеивая каждую из них.

— Правильно, валите всё на детей. Повышать и понижать голос — это одно при диалоге, но когда с оскорблениями орут и с пеной у рта... А дети должны сидеть и учиться такому? Он же учитель, он учит, — недоумевают казанские родители.

— В целом, я против телефонов в школах, они действительно мешают учебному процессу. Но утверждать, что ученик не имеет права снять неадекватного учителя на видео, говорить, что это оскорбление семьи... Министр как будто совсем не понимает, что современные учителя — это не образцы идеального поведения, они и треснуть могут, а видеофиксация — это необходимость.

— Ну сколько раз еще можно жевать этот вопрос?! Нарушил ученик, использовал гаджет на уроке — докладная учителя директору. Вызов родителей, дисциплинарное взыскание. Несколько взысканий — вопрос об отчислении. Но если съемка по факту унижения, оскорбления или физического насилия, извините, — это доказательство в целях самозащиты или защиты одноклассника, — уверены родители школьников.

— Оскорбление — это необразованный министр образования, — смеются казанцы.

— То есть фиксация ДТП, краж и прочего вне школы, вне детской организации — это допустимо и можно, а фиксация на телефон в школе — это неспособность нести ответственность за свои поступки. Глупость какая!

Некоторые даже вспоминают свои школьные годы, отмечая, что и 20, и 30 лет назад учителя могли быть прямой угрозой психике ребенка, а современные гаджеты хотя бы могут зафиксировать это.

— Не получится в 21 веке сделать так, чтобы всё оставалось за закрытыми дверями, как раньше. Пусть учителя не дают повода себя снимать, уважают личность ребенка. До сих пор неприятно заходить в школу, с содроганием вспоминаю эту «вертикаль», когда ты вошь, а учитель — Бог. И это я еще была отличницей.

Конечно, нашлись и те, кому слова главы минобрнауки Татарстана пришлись по душе, но они оказались в абсолютном меньшинстве. Хотя даже и эти немногочисленные ораторы отмечали, что проблему решит не запрет на гаджеты, а обязательное видеонаблюдение в каждой школе.

Отметим, что Ильсур Хадиуллин — один из немногих министров, кто практически всю жизнь работает в профильной отрасли. В 1989 году он получил диплом учителя химии и биологии, был школьным педагогом. Потом стал директором одной казанской школы, другой, а в 1997 году стал первым заместителем министра образования Татарстана. Но 5 лет спустя Хадиуллин немного вектор деятельности сменил — он стал первым зампредседателя исполкома Всемирного конгресса татар. Но через пару лет вернулся в образовательную сферу и в 2004 году стал ректором Института развития образования РТ. Потом перешел на должность начальника управления образования казанского исполкома. В 2017-м Хадиуллин вернулся в кресло замминистра образования Татарстана, а в 2020-м возглавил министерство.

Напомним, Ильсур Хадиуллин довольно часто сталкивается с критикой со стороны родителей школьников за свои резкие заявления относительно учебного процесса. В частности, недовольство уже вызывали слова чиновника о том, что ведомство не жалует 5-дневную учебную неделю, потому что это расслабит учеников. И это притом, что более 50 тысяч родителей республики подписали петицию о «пятидневке», говоря об огромной нагрузке.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем