Образование Только один год, а потом куда хотите. Правозащитники требуют от казанского ректора дать студентам общежитие

Только один год, а потом куда хотите. Правозащитники требуют от казанского ректора дать студентам общежитие

Прокуратура на их стороне

Одно из общежитий КГЭУ

Правозащитники проекта «Молния» написали открытое письмо ректору Казанского энергоуниверситета (КГЭУ). Они потребовали заселять студентов в общежитие не на год, а на время всей учебы. То, что вуз нарушает закон, подтвердила и прокуратура. Однако учебное заведение по факту не выполняет это решение, считают в «Молнии».

— На нашу горячую линию юридической помощи поступает десятки обращений от студентов КГЭУ, которые сталкиваеются с многочисленными проблемами при проживании в общежитиях, — обратились правозащитники к руководителю университета Эдварду Абдуллазянову.

Учащихся больше всего возмущает то, что койку в общежитии им дают лишь на год, а не на всё время обучения. Это противоречит Жилищному кодексу. Прокуратура подтвердила, что энергоуниверситет нарушил закон, и обязала его перезаключить договоры найма. Но вуз обходит это правило. По данным «Молнии», студентам дают на подпись дополнительное соглашение, которое «якобы добровольно». Но по факту администрация принуждает жильцов пойти на ее условия, говорят правозащитники.

— Мы как правозащитный проект считаем, что подобные действия в отношении своих студентов — неприемлемая манипуляция, которая ущемляет права обучающихся в вашем вузе, — считают они.

КГЭУ предоставлял места в общежитии по балльно-рейтинговой системе. То есть чтобы сохранить за собой комнату, студентам приходится «отрабатывать». Надзорное ведомство признало, что это принудительный труд. Однако с тех пор, как прокуратура вынесла представление, работы за баллы в вузе стало только больше, рассказывают молодые люди.

Помимо временного заселения, студентов не устраивает комендантский час, отсутствие стиралок и круглосуточный доступ администрации к комнатам. По словам учащихся, бывали случаи, когда сотрудники заходили без ведома жильцов. Также студенты требуют, чтобы им выдавали на руки экземпляр договора найма.

«Молния» напомнила ректору, что невыполнение требований прокуратуры может стать еще одним административным правонарушением, а некоторые действия руководства могут расценить как самоуправство, что грозит уголовным делом.

Ранее наши коллеги из UFA1.RU попросили учащихся из Казани, Уфы и Москвы рассказать об условиях проживания в их общежитиях. В сравнительную подборку попал КФУ. По словам казанской студентки, в ее доме не работает лифт из-за правил безопасности, единственный душ находится на первом этаже, и тот не работает из-за ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем