RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Учился в "Ж" и думал, это жопа, но жопа оказалась, когда сын попал в "Р"»: репортаж из казанского лицея, набравшего 15 первых классов

«Учился в "Ж" и думал, это жопа, но жопа оказалась, когда сын попал в "Р"»: репортаж из казанского лицея, набравшего 15 первых классов

Смотрим, как прошла линейка в лицее № 185

Именно этот казанский лицей в этом году набрал больше всего первоклашек — 502 человека

Выбирать, в какой класс попадет ребенок — «А», «Б» или «В», не пришлось родителям первоклассников казанского лицея № 185 в ЖК «Весна». Схема: чем ближе литера к началу алфавита, тем сильнее класс, а слабачки плетутся в конце, больше не актуальна. Аж 15 первых классов набрало учебное заведение в этом году. Попадание в ту или иную букву стало делом случая — и так удача, что 502 детей смогли распихать по классам. Побывав сегодня утром на торжественной линейке лицея, корреспондент 116.RU смогла не только воочию увидеть, что такое беби-бум, но и пообщаться с растерянными родителями первоклашек.

Следите за буквами: «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Ж», «З», «И», «К», «Л», «М», «Н», «О», «П», «Р». Обделили: Е, Ё, Й — таких классов нет

Ровно в 08:00 у входа в лицей собралась толпа нарядных детишек с огромными букетами, которые искали свою букву, старательно вытягивая шею. Почему-то учебное заведение не озаботилось приобретением одинаковых, заметных табличек, и часть классных руководителей гордо поднимали в небо заметную букву, а другие — смущенно теребили в руках еле заметный листочек.

— Где буква "В"? У нас буква "В"! Вы не видели букву "В"? — бегала вокруг мама первоклашки в леопардовом костюме, как будто специально повторяя, что ее ребенок попал именно в этот класс. И это имело свой эффект — некоторые родители смотрели ей вслед с плохо скрываемой завистью.

— Повезло. Я учился в "Ж" и думал, что это жопа, но жопа оказалась, когда сын попал в "Р", — грустно вздохнул отец школьника и приобнял явно посмурневшую жену. Их сын, кажется, и не замечал расстройства родителей и весело бегал со своим новым одноклассником, не обращая внимания на развязавшиеся шнурки.

Торжественность момента была явно немного смазана тем, что родителям приходилось долго искать нужную букву класса своих детей. Розовощекий мальчуган с букетом ярко-красных роз возмущался, что не хочет стоять рядом с девочкой в очках, а та, в свою очередь, сказала, что не хочет стоять с дураком. Классные руководители закатывали глаза и тщательно пересчитывали малышню по головам, не останавливаясь, чтобы загасить разгорающиеся конфликты.

— «Ашки» и «бэшки» — это норма, а «рэшки» — это пипец, — вздохнула старшая сестра первоклашки, но тут же получила толчок в плечо от нахмурившейся мамы. — Мам, ну а что, я не права? Бабушка тоже так считает!

— Дочка поплакала, узнав, что будет учиться в 1 «Н». Я тоже, — честно призналась нам одна из мам. — Но, с другой стороны, мы рады, что вообще сюда попали, не остались без школы. Да и неплохое это место, как говорят, учительница у нас тоже хорошая вроде.

По внешнему виду родителей сразу было понятно, для кого 1 Сентября — праздник, а для кого — настоящее испытание. Подтянутые мамы в шелковых платьях, ярких пиджаках и туфлях на шпильках улыбались во все 32 зуба и подправляли идеальные локоны дочек, не выпуская при этом из рук айфоны последней модели. Многодетные родительницы удерживали на руках брыкающихся грудничков, грозно одергивали старших детей и устало улыбались своим первоклашкам.

— Мы всё это уже проходили со вторым сыном, он сейчас уже в третьем классе этого же лицея. Старшая дочь поступила в колледж в этом году, третий ребенок — сынок — сегодня в 1-й класс пошел. Муж работает, я с малышом, четвертым, вообще не спала сегодня. Да, это праздник, конечно, после линейки отведу всю свою ораву в пекарню, куплю булки, — рассказала счастливая мамочка четверых ангелочков.

— Никакой разницы, какая буква класса, нет! Ерунду не несите, — ругалась одна мама с другой у ворот в лицей. — Вы что ж, хотите сказать, что все дети в России, которые учились в «А» классе, — успешные и богатые? Бред!

Ее сын, попавший в 1 «М», стоял, уставившись на свои блестящие, новые ботинки, не решаясь отвлечь мать от горячего спора.

— Нет, конечно, не все, — согласилась ее оппонентка, но чуть слышно добавила: «Но почти все». В какой класс попал ее ребенок, я так и не поняла, но направилась она в сторону, где расставили буквы от «А» до «Д». Самые успешные семилетки с большим будущим, по мнению некоторых родителей.

— Неудовлетворенные жизнью люди тешат свою самооценку фактом зачисления ребенка в класс с определенной буквой, делая вид, что это как-то повлияет на жизнь их детей. Лучше бы в частную школу отдали, раз так хотят успешного успеха, — прокомментировала происходящее девушка лет 25, представившаяся тетей одного из первоклашек.

Линейка началась, дети нервозно вытянулись по струнке, сотни счастливых лиц родителей и потерянные мордашки их детей слились в одно большое пятно. В воздухе стоял аромат цветов, со сцены у входа говорили что-то про первый день счастливого будущего…

— Наши дети совсем большие, когда это успело произойти? — спросила мужа одна из мам, а он в ответ лишь тепло обнял ее и пожал плечами.

— Если мы родим еще одного, и он лет через 8 попадет в этот же лицей, в перспективе можем собрать слово «ЛОХ» из букв их классов, — расхохоталась парочка и продолжила обниматься, с умилением глядя на своего первоклассника.

Напомним, в этом учебном году, помимо лицея № 185 в ЖК «Весна» с абсолютным рекордом в 15 первых классов и 502 ребенка, по 13 первых классов открыли в учебных организациях № 186, 184, 182, 188 в микрорайонах «Солнечный город», «Светлая Долина», а также в ЖМ «Салават Купере».

Но нам еще повезло! Единственная школа Суворовского жилмассива в Ростове-на-Дону приняла в 1-й класс 800 детей. Это 25 классов! От «А» до «Щ», пишут коллеги из 161.RU.

А в Самаре и того больше: 31 класс набрал образовательный центр «Южный город» в поселке Придорожном Волжского района. Как пишут наши коллеги из 63.RU, в школе в этом году 930 первоклашек.

Едем дальше по стране и видим 16 первых классов в школе № 131 Нижнего Новгорода. Наши коллеги с NN.RU пишут, что в этом учебном заведении 410 первоклашек в этом году.

В Екатеринбурге тоже в школу № 23 в Академическом набрали 16 первых классов. Это рекорд, пишут коллеги из E1.RU. В этом году здесь будут учиться 512 детей: их разделили на классы от 1-го «А» до 1-го «Р».

Расскажите, в каком классе учится ваш ребенок? Есть разница в том, «А» или «Ж»?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем