RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Скандал в Куюках «Можно было не допустить»: чиновники Татарстана перекинули вину на других за грандиозный скандал в Куюках

«Можно было не допустить»: чиновники Татарстана перекинули вину на других за грандиозный скандал в Куюках

Планы по строительству школ не поспевают за разрастающимися поселками

Речь идет о том, что единственный лицей отказался принимать более 300 детей

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин прокомментировал нехватку мест в единственном лицее в деревне Куюки Пестречинского района. Он возложил ответственность на районные власти.

Министр назвал Куюки как пример, когда планы по строительству жилья не бьются с планами по созданию мест в детсадах и школах. По данным ведомства, в деревне проживают 2,5 тысячи детей школьного возраста. На них приходится всего 1 лицей «Алгоритм», спроектированный на 1,2 тысячи мест.

— Мы вынуждены исправлять ситуацию в авральном порядке, хотя ее можно было не допустить на этапе формирования планов застройки на муниципальном уровне, — прокомментировал ситуацию на августовском совещании Хадиуллин.

Он отметил, что в том же Пестречинском (Куюки и ЖК «Царево Вилладж»), а также в Лаишевском районе (Большекабанское, Габишевское, Сокуровское сельские поселения) есть проблемы с детсадами. Или, выражаясь чиновничьим языком, «есть риск недостижения 100%-го показателя доступности дошкольного образования».

Куюковский лицей открыли в 2021 году, но он уже исчерпал запас мест для школьников. В этом году школа отказала в приеме более чем 300 детям. После скандала места всё-таки нашли, но за счет уплотнения классов. Это привело к недовольству родителей, поскольку они просили построить новое учреждение. Мамы и папы опасаются, что учителя не справятся с таким количеством учеников в классах. В Минобре уверяют, что качество образования не пострадает. Тем временем следком расследует дело о халатности, которое возбудили после отказа школы в приеме детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем