RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Индивидуальное достижение». В КФУ участвовавшим в спецоперации студентам накинут баллы

«Индивидуальное достижение». В КФУ участвовавшим в спецоперации студентам накинут баллы

Особые условия положены и детям военных

Приемная кампания началась 20 июня

Казанский федеральный университет будет начислять 4 балла абитуриентам, участвовавшим в спецоперации. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Ученый совет вуза принял решение, что баллы будут добавляться к результатам ЕГЭ и будут считаться «еще одним видом индивидуальных достижений абитуриентов». Они положены мобилизованным, добровольцам, военнослужащим Вооруженных сил России.

— То есть теперь поступать к нам на льготной основе могут не только дети участников СВО, но и сами участники, военнослужащие, — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Александр Бибик.

Если участник спецоперации не сдавал ЕГЭ, то он имеет право пройти вступительные испытания внутри вуза.

Помимо военных, льготниками теперь считаются дети медиков, погибших во время пандемии. Ребята могут поступить в КФУ без вступительных испытаний на медицинские направления. Они проходят по отдельной квоте. Если абитуриент из этой категории планирует сдавать внутренние вступительные испытания, то все документы необходимо подать до 15 июля.

В прошлом году вышел закон о том, что дети участников СВО смогут учиться в вузе по отдельной квоте. Речь идет об обучении по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета, но для зачисления нужно будет успешно пройти вступительные испытания (если они есть). Герои России и награжденные 3 орденами Мужеств могут не сдавать вступительные. При этом приоритет при зачислении отдается детям погибших или получивших ранения участников боевых действий на Украине. В этом году приняли решение, что участникам СВО тоже дадут квоту.

В казанских вузах выделили 1,3 тысячи мест, на которые могут претендовать военные, их дети, Герои России и обладатели 3 орденов Мужества. Также на особых условиях могут поступить абитуриенты из Белгородской области: им нужно пройти собеседование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем