Образование Спецоперация на Украине Общественники Татарстана предлагают детям писать письма солдатам. Но слова «Украина» и «СВО» упоминать запретили

Общественники Татарстана предлагают детям писать письма солдатам. Но слова «Украина» и «СВО» упоминать запретили

Мы спросили у организатора почему

Конкурс приурочен к 9 Мая

Татарстанское движение «Патриоты Родины» объявило среди школьников конкурс «Письмо солдату», попросив участников не употреблять два слова. Корреспондент 116.RU узнал у организатора, чем они не угодили.

Конкурсантам необходимо красиво оформить письмо-открытку на листе А4 и зачитать текст на камеру. Ролик нужно загрузить на YouTube. В регламенте есть необычный пункт под номером 4.3.

— Слова, запрещенные для использования в конкурсе: Украина, СВО, — говорится в правилах.

Мы спросили у председателя «Патриотов Родины» Булата Газизова, почему эти слова попали в стоп-лист.

— YouTube везде блокирует, когда вот эти слова вставляешь, понимаете? Слово «Украина» не для нас, нам же эту информацию надо где-то выкладывать. Такие тонкости, к сожалению. Сегодня интернет не всё позволяет. Потом украинские хакеры начинают взламывать аккаунты и всё тому подобное. Очень много проблем, мы с таким сталкивались уже не в первый раз, — ответил Газизов.

По словам организатора, написать письмо можно не только современному солдату, а принять участие имеют право не только российские школьники. Оговоримся, что в регламенте указана только Россия, а в посте в группе «Патриоты Родины» написано, что «лучшие работы лично вручат солдатам, защищающим нашу Родину».

— Не было умысла писать сегодняшнему солдату, который на СВО. Могут даже украинские дети написать, из Киева, что они думают. Он может по Гражданской, Афганской или Великой Отечественной войне написать, мы ведь там вместе воевали, — добавил Газизов.

К слову, победители получат от 3 до 7 тысяч рублей.

АНО «Патриоты Родины» зарегистрировано в Казани в октябре 2022 года. Директором является Булат Газизов. На сайте Мамадышского района он указан как депутат Усалинского сельского поселения. Организация отправляет гуманитарную помощь жителям Лисичанска и бойцам на СВО.

В прошлом году в российских школах появились внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые тоже посвящены патриотизму. Учительница из Екатеринбурга откровенно рассказала, как относится к этому циклу и о чем беседует с детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем