Образование эксклюзив «Школьное образование на нуле»: татарстанцы объяснили, почему переводят детей на семейное обучение

«Школьное образование на нуле»: татарстанцы объяснили, почему переводят детей на семейное обучение

Жители республики встали на сторону мамы, которая забрала дочку из школы

Наши читатели считают, что качество образования упало

Жительница Нижнекамского района Елена Микуша борется за семейное обучение дочери. Мама хочет учить ребенка дома, не отчитываясь каждый год перед управлением образования. Однако суд обязал девочку проходить промежуточную аттестацию. Мама считает, что это решение незаконно. Мы рассказали эту историю на нашем сайте, и наши читатели поддержали Елену. Они объяснили, почему родители стали чаще забирать детей из школы и переходить на семейное образование.

Один из комментаторов признался, что его дочь тоже хотела учиться дома, но у родителя «духу не хватило».

Другой анонимный читатель согласился с Еленой, что в школе «обучение отвратительное». В 90-е, по его воспоминаниям, ученики выходили с урока с пониманием темы.

— Теперь же родителям приходится работать дома за учителей. А те только скидывают задания, как в универе. Такое вот бесплатное образование, — продолжает комментатор.

По мнению еще одного гостя, учителя превратились в роботов, которым «только бы журналы были заполнены».

— Школьное образование на нуле. Каждый день вижу, как жена по-новому объясняет предмет сыну, который они проходили в школе, — добавляет он.

Другие считают, что учиться с мамой будет лучше для психологического здоровья девочки, чем ходить на обычные уроки.

— В этом плохого нет, даже наоборот — психика у ребенка будет устойчивая. Потому что сейчас идут рукоприкладство со стороны учителя и буллинг среди учеников, — объясняет свою позицию читатель.

В другом лагере оказались люди, которые полагают, что ребенок не сможет приспособиться к жизни в обществе, если не будет учиться среди сверстников.

— Ходить на 2 часа в развивашки — это не то же, что разношерстный класс в школе, — отметил один из противников.

— А как же школьные годы чудесные? Потом и вспомнить нечего будет, — поддерживает его другой читатель.

Некоторые комментаторы считают, что мама преувеличивает проблемы обычного образования.

— Я пошла в школу в 1969 году, в классе было 40–42(!) человека, по 7 парт в ряду. И ничего, выучились, — пишет читательница.

— Ребенку экзамены итоговые всё равно придется сдавать (4, 9 и 11-й классы, если туда пойдут дети). И от вас отстанут, и вам будет спокойнее, и у ребенка будет некий ориентир: прошел курс, сдай его, проверь себя, насколько ты сам курс освоил, — добавляет другой комментатор.

Как считаете, кто тут прав, а кто нет?

Я за школьное образование. Всё-таки социализация нужна ребенку
Я за семейное образование. Оно качественней намного
И у того, и у того есть свои минусы и плюсы

Лагерь противников оказался меньше, чем тех, кто поддержал Елену. Среди ее сторонников оказался и основатель известной казанской школы «СОлНЦе» Павел Шмаков. Он согласился, что решение суда незаконное, и посоветовал маме бороться в вышестоящих инстанциях.

Елена действительно не надеялась выиграть первый суд. По ее мнению, добиться правды можно только в кассации или в Верховном суде. Она считает, что власти пытаются запугать, взять под контроль ее и других родителей, которые перевели детей на семейное обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем