RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Очень волнительно». Казанский ученый встретился с Путиным и получил от него 5 миллионов

«Очень волнительно». Казанский ученый встретился с Путиным и получил от него 5 миллионов

Ирек Мухаматдинов придумал, как эффективнее качать нефть

Ученый получит 5 миллионов рублей

Казанский ученый из КФУ Ирек Мухаматдинов получил премию президента России в области науки и инноваций. Для награждения его пригласили на встречу с Владимиром Путиным. В беседе с нашим изданием Мухаматдинов рассказал, как прошел визит к президенту и что за проект он создал.

— Мой проект направлен на разработку катализаторов акватермолиза (процесс высокотемпературной конверсии нефти при воздействии водяного пара) для повышения нефтеотдачи пластов высоковязкой нефти. Они закачиваются совместно с паром в пласт, и там начинается процесс химического преобразования тяжелой нефти, — объяснил наш собеседник.

Проще говоря, Мухаматдинов вместе со своей командой придумал способ проще и дешевле добывать тяжелую нефть. Ученый говорит, что вместе со своими коллегами уже провел пять опытно-промысловых испытаний на месторождениях Татарстана, Самарской области и даже на Кубе. В скором времени планируются еще обработки нефтяных скважин.

— Непередаваемые эмоции, было очень волнительно. Разговор был содержательным, президент ознакомился со всеми нашими разработками и исследованиями, пожелал нам всем удачи в продвижении науки каждый в своей области. Такую встречу, конечно же, я никогда не представлял, что наши разработки удостоятся столь высокой награды, — резюмировал Ирек Мухаматдинов.

Путин, обращаясь к участникам церемонии, отметил, что «это заслуженная награда за годы учебы и усердного труда, талант, целеустремленность и преданность избранному делу».

— Как показывает история, именно молодые люди делали крупнейшие научные открытия. На заре своей карьеры мировую известность обрели Лобачевский, Менделеев, Ковалевская, Попов, Сикорский, Черенков и другие наши выдающиеся исследователи. Рассчитываю, что и вы будете действовать смело, где-то дерзко и решительно, — сказал Путин.

Добавим, что на премию президента России в области науки и инноваций для молодых ученых могут выдвигаться научные сотрудники в возрасте до 35 лет. Ежегодно вручается четыре премии, размер каждой составляет 5 млн рублей. Кандидатов на получение премии определяет совет при президенте РФ по науке и образованию.

Ирек Мухаматдинов родился в сентябре 1989-го в Набережных Челнах. Окончил лицей № 78 им. Пушкина. В 2011 году окончил Институт нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ по специальности «инженер-технолог», а также Казанский нефтехимический колледж по специальности «аппаратчик газоразделения 4-го разряда». Кандидат технических наук.

Ранее мы рассказывали, как казанская аспирантка КФУ Сирина Курбангалеева вместе со своей командой придумала способ замедлить старение. Как утверждает ученая, ее технология пока еще не применяется в мировой медицине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем