RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

751мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Ребенок споткнулся о линолеум и разбил голову: родители — об «убитых» группах в детском саду Казани

Ребенок споткнулся о линолеум и разбил голову: родители — об «убитых» группах в детском саду Казани

Речь об учреждении № 378

Всего в детском саду обучаются больше 150 человек

Жители Казани забили тревогу из-за плачевного состояния здания детского сада № 378, расположенного на улице Поселковой в Кировском районе города. По словам женщины, чьи дети ходят в детский сад, и помещения, и мебель с оборудованием давно нуждаются в ремонте. Об этом она рассказала в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU.

— Дети ходят в этот садик с сентября 2021 года. В группе, куда изначально определили, были плохие условия. Мой ребенок в апреле споткнулся о порванный линолеум, упал и ударился об угол стола бровью. Он получил травму головы в виде рваной раны левой височной области. В садик скорую не вызвали, позвонили мне, я прибежала, и сама повезла его в больницу. На тот момент я глаза закрыла на это, подумала «с кем не бывает», — рассказала девушка.

Но, как оказалось, в этой группе условия были еще сравнительно неплохими. Это родители поняли после того, как детей перевели в другое помещение.

Так выглядит другая, «новая» группа

— Когда нам на прошлой неделе дали другую группу, я промолчать уже не смогла. Условия намного хуже: ободранные обои, поломанные кровати, смесители, еще сильнее разорванный линолеум, — поделилась женщина.

По ее словам, родители предложили заведующей детским садом убрать сломанные кровати. Но это оказалось невозможным.

— Заведующая категорически отказалась убирать сломанные кровати. Она сказала, что группа будет состоять из 30 человек, хотя в спальной комнате помещается максимум 26 кроватей. Дети, которым там не хватит места, будут спать на раскладной кровати в игровой комнате. То есть условий для 30 человек в группе нет, но это никого не волнует, — возмутилась наша собеседница.

В группе, как оказалось, были проблемы и со смесителями. В итоге родители решили сами скинуться и купить новые — чтобы дети могли комфортно мыть руки и умываться после еды. Женщина отметила, что руководство детского сада самостоятельно не предлагало скидываться на какие-либо покупки или работы в группах. Это инициатива самих родителей. Денег на ремонт и замену мебели у бюджетного учреждения нет. Даже замена ободранных обоев в ближайшее время, похоже, не предвидится. Об этом на запрос возмущенных родителей ранее ответили в администрации Кировского и Московского районов Казани.

— Предварительная программа капитального ремонта учреждений образования на 2022–2023 годы сформирована. В первую очередь в данную программу включены учреждения, находящиеся в наиболее неудовлетворительном состоянии и требующие проведения оперативного ремонта. Вопрос включения в программу капитального ремонта детского сада № 378 на 2024 год будет рассмотрен дополнительно при условии выделения достаточного финансирования, — так, по словам женщины, ответили районные чиновники.

Согласно их отчету, с 2015 году в детском саду все-таки проводят ремонт, но по мере поступления финансирования. Так, например, с тех пор в здании отремонтировали крышу, бассейн, заменили систему вентиляции в нескольких помещениях и некоторые окна в группах и кабинетах.

Добавим, согласно данным сайта edu.tatar.ru, детский сад № 378 основан в 1985 году. Там учатся 162 ребенка. С ними работают 13 человек. Руководит детским садом Елена Трусова.

Напомним, ранее мы писали о проблемах в другом детском саду — «Умные дети». Но там с качеством мебели и ремонтом все в порядке, ведь учреждение открыли всего несколько лет назад. Родители пожаловались на хамство со стороны персонала детского сада и полную антисанитарию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем