Образование «Продолжают вербовать подростков»: глава Минмола Татарстана — о влиянии движения АУЕ* на детей

«Продолжают вербовать подростков»: глава Минмола Татарстана — о влиянии движения АУЕ* на детей

По словам Тимура Сулейманова, серьезное влияние на подростков оказывает интернет

В зоне риска по итогам мониторинга оказались 800 детей

По итогам ежегодного мониторинга безопасности образовательной среды в Татарстане было выявлено 800 детей, находящихся в зоне риска. Об этом на августовском педсовете в Зеленодольске заявил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

— Мониторинг сетевых рисков выявляет более 600 детей, которых увлекают такие течения, как АУЕ* («Арестантский уклад един») или суицидально-депрессивные группы. 2219 детей состоят в реестре семей в социально опасном положении, а более 2400 — в подразделениях по делам несовершеннолетних. Отсутствие единых подходов к воспитанию, системы учета рисков, к сожалению, не позволяет скоординированно и своевременно отвечать на актуальные вызовы. Каждая отрасль, как правило, работает внутри своей инфраструктуры. А потребности детей от 6 до 18 лет меняются по мере взросления ребенка, меняется язык коммуникации с ним, — сказал Сулейманов.

По его словам, в Татарстане применяются современные подходы к проектированию инфраструктуры. Совместные с Российской школой теории поколений исследования показали, что подростки гордятся происходящей трансформацией молодежных центров, подростковых клубов, детских лагерей. Сулейманов отметил, что на сегодняшний день на ценности ребенка огромное влияние оказывает интернет.

— Вызовы в сети интернет каждый день становятся всё более серьезными. Это связано как с целенаправленной работой представителей АУЕ* и других запрещенных течений, которые четко, целенаправленно и методично вербуют подростков в сетевых сообществах, так и с кибербуллингом, троллингом и кибермошенничеством, которым подростки подвержены больше других и зачастую остаются с ними один на один. Мы сталкиваемся с новыми для себя явлениями в виртуальном мире, которые затем становятся реальными проблемами, психическими расстройствами и угрозами безопасности личности. Всё это требует от нас нового качества работы. Зачастую дети не знают о всех возможностях, созданных для них государством. Поэтому задачей движения станет помогать не только активным ребятам, но и формировать информационное поле, знакомя с многообразием имеющихся возможностей, — отметил Сулейманов.

Напомним, что 17 августа этого года после личного обращения генерального прокурора России Игоря Краснова Верховный суд РФ признал движение АУЕ* экстремистским и объявил его запрещенным в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем