RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В казанском IT-парке появился 12-летний резидент. Рассказываем про его крутую разработку

В казанском IT-парке появился 12-летний резидент. Рассказываем про его крутую разработку

Таир Гатаулин разработал интернет-платформу для продвижения проектов школьников

Таиру Гатаулину 12 лет

В казанском IT-парке появился новый резидент. Им стал Таир Гатаулин, ученик 6-го класса лицея № 187. Парню всего 12 лет, но его карьере могут позавидовать и некоторые взрослые. Таир еще год назад разработал интернет-платформу juniorinvest, на которой каждый ребенок от 8 до 16 лет может представить свой проект и получить помощь в развитии разработки. Корреспондент 116.RU пообщался с самим Таиром и его дедушкой — Ильсуром Васильевичем Гатаулиным.

— Программированием я увлекаюсь уже несколько лет. В 5-м классе начал активно изучать язык программирования Java, работал с разными конструкторами сайтов. Тогда было всё непонятно, только начинал серьезно заниматься. Сейчас уже хорошо разбираюсь.

Примерно год назад я практиковался, делал пробный проект. Я работал на конструкторе сайтов Wix. За его пользование каждый месяц нужно было платить по 720 рублей, деньги давал дедушка. Я сразу хотел сделать что-то серьезное и полезное для людей.

Я создал сайт, на котором каждый школьник мог бы представить свой проект, рассказать о своей идее и получить помощь: в обучении и реализации.

На этой фазе к процессу активно подключился дедушка Таира — Ильсур Васильевич.

— Я увидел, что сделал Таир. Это серьезное дело. Я привлек партнеров, и уже тогда началась настоящая работа. Сейчас над проектом трудится целая команда разработчиков. Они взяли за прототип сайт, созданный тогда Таиром, и сделали на его основе новый, — рассказал Ильсур Васильевич.

По его словам, внук в команде — полноправный партнер. Ильсур Васильевич подчеркивает это с особой гордостью. Таир сейчас занимается созданием новостей и выступает куратором идей. Он предлагает разработчикам варианты улучшения сайта.

Таир занимается разработкой проекта вместе со своим дедушкой Ильсуром Гатаулиным

Уже месяц Таир — официальный резидент казанского IT-парка. А в феврале 2022 года он лично встречался с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. С Таиром он пообщался на коллегии Министерства экономики республики. Там у школьника был свой стенд, где он презентовал проект Минниханову. Политик идею одобрил и пообещал помочь. Кажется, и правда помог.

В феврале 2022 года Таир представил свой проект главе Татарстана Рустаму Минниханову. Политик идею одобрил и пообещал помочь

В IT-парке команде дали два стола с компьютерами: помощнее — для Таира, чтобы он работал над сайтом и создавал новые продукты, и менее мощный для Ильсура Васильевича — чтобы он мог вести документооборот. Таир пока не освоился на новом рабочем месте, он был в IT-парке всего два раза. Но школьник с гордостью показал свой пропуск.

Часто приходить в IT-парк у Таира не получится. График только предстоит выстроить. Подросток живет в плотном режиме: с раннего утра и до обеда он в школе, после чего идет домой и делает домашнее задание. На отдых если и остается время, то совсем немного, признается Таир.

В IT-парке у Таира теперь есть свое рабочее место. Ему выделили мощный компьютер

Сайт для Таира — настоящая работа. Она отнимает время и силы, но зато приносит деньги. Раньше команда разработчиков платила ему зарплату в 5 тысяч рублей. Теперь Таир — резидент, так что оклад повысят.

— Таир молодец, корону не надел. Поначалу, конечно, ему трудновато было, потому что не каждый ребенок презентует свои разработки президенту Татарстана и жмет ему руку, — говорит Ильсур Васильевич.

В школе о своих успехах Таир старается не распространяться, но одноклассники и учителя, конечно, знают о проекте.

— Одноклассники поделились на два лагеря. Одни говорят, что с проектом у меня вообще не получится, а другие, наоборот, поддерживают, говорят, что нужно стремиться к мечте. Учителя тоже поддерживают очень, — поделился с нами Таир.

Разработку поддержала и директор лицея, где учится Таир. С подачи руководителя в проекте теперь участвует вся школа. То есть ученики активно регистрируют свои разработки и показывают таланты на платформе. Работа с лицеем — пилотная версия. Команда разработчиков хочет, чтобы к проекту подключились многие школы, причем не только Татарстана, но и всей России.

По словам Ильсура Васильевича, школам такое сотрудничество будет выгодно. Подростки, размещая идеи своих проектов, могут получить помощь экспертов в доработке. Потом это можно отправить на федеральные конкурсы в рамках проекта «Большая перемена» и в качестве приза получить деньги.

Для школьников участие в проекте тоже выгодно. По задумке Таира, каждый, кто разместит свой проект или презентует талант на сайте, получит электронные баллы. Их можно копить и обменивать на что-то материальное: часы или телефон, например.

Деньги на покупку призов команда планирует привлечь с помощью инвесторов. Авторы идеи намерены сотрудничать с нефтяниками и предпринимателями. Деньги нужны и на оплату работы команды. Для этого разработчики хотят получить грант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем