RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

с-з.

749мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Казанские вузы вошли в список лучших в стране: что это за рейтинг?

Казанские вузы вошли в список лучших в стране: что это за рейтинг?

Мы уступали в большей степени только вузам Москвы и Санкт-Петербурга

В список вошли 2 казанских университета

Вузы из Казани вошли в список лучших по предметным направлениям. Как пишет рейтинговое агентство RAEX, в их статистике участвовали 136 университетов из 41 региона страны. Из них 6 — из Татарстана.

Так, согласно рейтингу, Казанский национальный исследовательский технологический университет стал лучшим по предмету «технологии легковой промышленности». Вуз опередил СПбГУПТД из Санкт-Петербурга и РГУ им. А. Н. Косыгина из Москвы. А вот по предмету «пищевые технологии» КНИТУ занял третье место. Он уступил СКФУ из Ставрополя и МГУПП из Москвы.

А КФУ занял призовые места сразу по трем предметам. Так, университет вошел в тройку лучших по предмету «педагогика», уступив МГПУ из Москвы и РГПУ им. А. И. Герцена из Санкт-Петербурга. Третье место также вуз занял и по предметам «география» и «биология», пропустив вперед университеты из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трех миссий университета — образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие. Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов, — написано в публикации

Как отметили авторы, при составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных, организаторов студенческих состязаний, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики и социальных сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем