Образование Садики станут частными или семейными

Садики станут частными или семейными

24 тысячи мест не хватает в детских садах Татарстана. Решить эту проблему может частно-государственное партнерство. К такому мнению пришли участники совещания во главе с Рустамом Миннихановым, которое состоялось накануне в Доме правительства РТ...

24 тысячи мест не хватает в детских садах Татарстана. Решить эту проблему может частно-государственное партнерство. К такому мнению пришли участники совещания во главе с Рустамом Миннихановым, которое состоялось накануне в Доме правительства РТ.

В Татарстане садики посещают 72% детей. И этот показатель выше, чем в других регионах России, сообщил министр образования Татарстана Альберт Гильмутдинов. В целом по стране детские сады посещают лишь 59,1% ребятишек. Но это не спасает садики от переуплотненности. В среднем по республике на 100 мест в детсадах приходится 106 детей. В Казани эти цифры еще выше. Например, в Приволжском районе Казани на 100 мест в детсадах приходится 133 ребенка, в Советском районе Казани – 128 человек.

Участники совещания предложили сразу несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, завершить строительство уже начатых объектов, предназначенных под детские сады. Во-вторых, внедрить новые формы дошкольного образования. Как пример, дополнительные группы при школах. В-третьих, вернуть детским садам их бывшие здания, которые ранее были перепрофилированы для других видов деятельности.

Но и это не все. Сейчас в республике действует 1888 детских дошкольных учреждений, основная масса из них – муниципальные. Как вариант предполагается развивать систему частных дошкольных учреждений, создавать семейные детские сады, а также так называемые «ведомственные» детсады.

Для Татарстана семейные детсады – уже не новость. Первый был создан в Заинске. Следом семейные сады открылись в Набережных Челнах, Казани и Арском районе. Сегодня таких садиков в республике уже 17. Между тем еще около 400 семей в Татарстане могут организовать семейные детские сады.

Семейный детский сад создается по месту проживания многодетной семьи. В квартире выделяется площадь для работы с детьми, их кормления и сна. На одного ребенка должно быть выделено не менее 6 кв. м общей площади, в том числе 4 кв. м жилой площади. В случае, если количество воспитанников в семейном детском саду превышает три человека, то помещение должно располагаться не выше 2-3 этажа.

Воспитатель семейного детского сада зачисляется в штат детского садика с установленной в нем оплатой труда. Также воспитатель проходит курсы переподготовки не менее 72 часов. Родительская плата за содержание детей в семейном детском саду взимается в размере и порядке, определенных органами местного самоуправления для обычного детского сада.

В качестве проекта частно-государственного партнерства на совещании был представлен проект, предлагаемый частным детским садом «Егоза». На сегодня этот казанский детсад в режиме полного дня посещают 100 детей, еще часть детей посещает дошкольное учреждение в режиме кратковременного пребывания. Руководство частного детсада заинтересовано в расширении оказания услуг, в том числе в организации групп дополнительного образования, организации классов начальной школы и др.

Президент Татарстана предложил в первую очередь провести инвентаризацию детских садов, определиться со стандартами оказания дошкольных образовательных услуг, а также наметить варианты сотрудничества в рамках частно-государственного партнерства.

В общем, основные проблемы и даже пути их решения участники совещания обсудили. Правда, конкретных дат и сроков, когда же проблему начнут решать и ситуация сдвинется с места, так и не обозначили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем