RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Полку недовольных ЕГЭ прибыло

Полку недовольных ЕГЭ прибыло

Вчера, 18 мая, «Левада-центр»* опубликовал репрезентативный опрос россиян по поводу ЕГЭ. «Против» единого госэкзамена уже треть жителей страны. За три последних года количество тех, кто негативно относится к новой системе...

Пять лет назад при аналогичном опросе преимущества ЕГЭ над традиционной системой оценки знаний отметили 24% россиян, тогда как минусы — 22%. В 2006 году цифры изменились: 18% и 29% соответственно. В конце марта этого года тенденция подтвердилась: 16% опрошенных считают, что ЕГЭ «лучше», 36 — «хуже». Количество «нейтральных» и «затрудняющихся ответить» осталось неизменным. Каждый второй в стране находится в пассивной позиции.

Образование не повлияло на распределение голосов: «хуже» — самый популярный ответ как тех, кто имеет высшее образование, так и тех, кто имеет средне-специальное и среднее образование. Больше всего недовольных в Москве — 45% опрошенных «против». В городах с населением от 500 тысяч, так же, как и в мелких (100–500 тысяч) протеста чуть меньше — 39%. В сельской местности число недовольных составляет 31%, однако и там это самый популярный ответ.

«Рост негативного отношения к ЕГЭ связан с ужесточением самого процесса, — считает ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Сергей Ионенко. — В прошлые годы двоечникам добавляли один балл, и они все равно получали аттестат. А сейчас, если выпускник дважды сдаст обязательный экзамен на «два», то аттестата он не получит. Известно, что в прошлом году 25% учеников сдали математику на двойки. Возможно, эти ученики и их родители и обеспечили прирост негативного отношения».

Кроме того, специалист уверен, что «против» ЕГЭ настроены многие учителя и директора школ, поскольку результаты экзаменов напрямую влияют на оценку их деятельности, а следовательно, и на размер зарплаты.

Согласно результатам опроса, четверть россиян считает, что с введением ЕГЭ количество взяток, блата и других злоупотреблений при поступлении в вузы увеличится, 17% — что уменьшится. Все останется по-старому — считают 36%, и 23% затрудняются ответить. Любопытно, но в территориальном разрезе сельчане в своих оценках оказались солидарны с москвичами. Посчитали, что количество взяток увеличится, 28% столичных жителей и 29% деревенских; что уменьшится — и москвичи, и сельчане — 20%. А вот в городах «оптимистов» и «пессимистов» меньше: что ЕГЭ снизит коррупцию, считают 22–25%, что увеличит — 13–19%. В основном горожане нейтральны: ответ «уровень коррупции останется прежним» явно лидирует.

«Если не будут приниматься меры, возможно, коррупционная составляющая резко возрастет, — рассуждает г-н Ионенко. — Однако дело не в технической возможности, а в менталитете. В Японии, где тоже практикуется тестирование, если появится подозрение, даже просто в печати, относительно какого-то чиновника, то он сразу добровольно оставит свой пост. У нас все по-другому. Доверие населения к любой системе изначально подорвано. Так что дело тут не конкретно в ЕГЭ».

Остановится ли растущая непопулярность единого госэкзамена? И действительно ли недовольны лишь те, чьи способности не позволяют решить «элементарные задачки», как назвал тесты ЕГЭ глава Минобрнауки РФ? На днях Андрей Фурсенко заявил, что критика ЕГЭ строится на недобросовестном искажении фактов, а в процедурах проведения экзамена нет возможности для коррупции.

«Это чисто политические, пиаровские акции. Я считаю, что это аморально — за счет детей и их родителей создавать себе публичную заметность, — заявил министр образования и науки РФ Фурсенко в ходе «парламентского часа» в Госдуме 8 мая. — Восьмилетний эксперимент, в котором приняли участие все регионы и миллионы выпускников-абитуриентов, убедительно показал очевидные достоинства ЕГЭ, признана объективность его результатов».

На федеральном уровне оппоненты министра в качестве показательных называют недавние скандальные нарушения в Татарстане. Напомним один из коррупционных эпизодов: в прошлом году руководитель райпункта ЕГЭ в Балтасях попался на махинациях с ЕГЭ. Рифат Аухадиев тайно проводил преподавателей, нанятых родителями учеников, в подвал школы, после чего дверь опечатывалась. А потом через щель в двери подвала записки с экзаменационными заданиями стараниями г-на Аухадиева кочевали от учеников преподавателям и обратно.

«Виновные осуждены и несут наказание», — только и сказал Фурсенко. А насчет единого госэкзамена он в очередной раз дал понять: система принята, и ничего не изменится. Напомним, что с нынешнего года ЕГЭ стал обязательным для выпускников школ всех регионов России.

* Признан иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем